Dissertações


As dissertações das turmas 2012 a 2015, defendidas entre 2013 e 2017, também estão disponibilizadas em: https://www1.ufmt.br/ufmt/un/publicacao/ppgcam



Turma 2014 (Defesas em 2015/2 e 2016)

ANA PAULA MULLER - Tratamentos de diferentes frações de Caesalpinia peltophoroides Benth em camundongos Swiss: avaliação bioquímica, mutagênica e antimutagênica

AIRTON LIMA - Potencial antimicrobiano de extratos etanólicos de folhas de sibipiruna (Caesalpinia peltophoroides) e breu branco (Protium heptaphyllum) em fitopatógenos

APARECIDA FERNANDA DE SOUZA ZANATO - Fabricação e estudo catalítico de nanocatalisadores bimetálicos e monometálicos derivados de Pt e Pd ancorados em suportes mesoporosos modificados para redução de compostos poliaromáticos

CAROLINE LUNARDELLI – Influência de fatores ambientais e antrópico na estimativa de biomassa arbórea acima do solo no sul da Amazônia

CASSIA CRISTIANI P. SILVA - Alterações físicas em um solo fertirrigado com água residuária de suinocultura

FRANCIANE SCHIO – Estudos da reindução de tolerância à dessecação em plântulas de Handroanthus impetiginosus originadas de sementes de diferentes biomas

JACQUELINE KERKOFF - quantificação de bufadienolídeos nos venenos de Rhinella marina e Rhaebo guttatus por CLAE-UV

JACQUELINE JESUS NOGUEIRA DA SILVA - Diversidade bacteriana e emissão de N2O E CH4 em sistemas de integração lavoura-pecuária-floresta no bioma Amazônia

JANET INES EIDT - Monitoramento da qualidade da água de uma microbacia hidrográfica na região Amazônica

JEANDSON DA SILVA CARNEIRO - Validade de métodos para determinação de umidade da castanha-do-Brasil

Joyce Marina de Castro

JOSIANE DE FÁTIMA ALFONSO GODOY - Resíduos de floresta tropical para a produção de biomassa como fonte de energia

JULIANE DAMBROZ - Formicidae (Hexapoda: Hymenoptera) de dossel em diferentes formações vegetacionais na região norte do Pantanal de Mato Grosso, Brasil

LEANDRO JORGE DE SOUZA ALVES - Queimas Controladas em Área de Eucalyptus urograndis (Clone H13) na Região de Transição Cerrado-Amazônia de Mato Grosso

LUCIANE FERREIRA BARBOSA - A distribuição de plantas responde as condições edáficas em profundidades específicas

LUCIANO DE MAGALHÃES MONTEIRO - O método EDABO para determinação da umidade da castanha-do-Brasil (Bertholletia excelsa H.B.K.)

PATRÍCIA CEDI BOLZAN – Influência de variáveis ambientais e antrópica sobre a estrutura diamétrica de florestas exploradas no sul da Amazônia

TALITA DANTAS PEDROSA - Potencial de lixiviação de nutrientes de resíduo suinícola dispostos na superfície de lisímetros

SUELLEN KARINA ALBERTONI BARROS – Influência de sistemas produtivos sobre a comunidade de predadores epígeos



Turma 2015 (Defesas em 2017)

BRUNO HENRIQUE CASAVECCHIA - Aplicação e análises de modelos hidrológicos com restrição de dados em uma sub-bacia hidrográfica da Amazônia

BRUNO RODRIGUES DOS SANTOS - Tratamento de lixiviado de aterro sanitário por coagulação/floculação

CAMILA CRISTINA PEREIRA DE SOUZA - Identificação de flavonoides por LC-MS/MS de extratos de folhas de Caesalpinia ferrea Mart. e avaliação da reversão do estresse oxidativo em camundongos

CÁTIA CARDOSO DA SILVA - Estabelecimento inicial de Tectona grandis L. f em plantios tardios com polímero hidrorretentor seco

CATIANE MICHELI ALCANTARA TIESEN - Durabilidade natural de dez madeiras amazônicas em campo de apodrecimento

FÁBIO HENRIQUE DELLA JUSTINA DO CARMO - Balanço de serapilheira em plantios de Eucalyptus clone H-13 no médio norte de Mato Grosso

FERNANDO GOMES BARBOSA - Estudo fitoquímico e biológico da Capirona decorticans Spruce: identificação de flavonoides por LC-MS/MS, avaliação de atividade antioxidante e antimutagênica

FERNANDO RAFAEL DE MOURA - Investigação do efeito do herbicida glifosato sobre o estresse oxidativo e parâmetros metabólicos no peixe híbrido jundiara (Leiarius marmoratus x Pseudoplatystoma reticulatum)

GABRIELA CRISTINA RABELLO CASAGRANDE - Bioacumulação e biossorção de cobre e mercúrio por Salvinia biloba RADDI (SALVINIACEAE)

GABRIELE WOLF - Lixiviação de nutrientes em solo após aplicação de biofertilizante

JÉSSICA CARVALHO SINDÔ - Bactérias endofíticas em sementes de castanha-do-Brasil

JULIANA DE BRAZIL RIFFEL - Avaliação citotóxica, metabólica e genotóxica em ratos wistar tratados com Morinda citrifolia, L.

KAROLINE CARVALHO DORNELAS - A biodigestão como ferramenta para a sustentabilidade avícola

LILIAN MARIGO MAGALHÃES - Identificação de flavonoides por LC-MS/MS no extrato de folhas da Trattinnickia rhoifolia (Willd) e avaliação da atividade antioxidante

LIVIA DEICE RAASCH FERNANDES - Atividade antifúngica e indução de fitoalexinas por extratos de glândulas de anfíbios

LORHAINE SANTOS SILVA - Estudo ecológico da assembleia de miriápodes (arthropoda, myriapoda) em uma planície inundável na região norte do pantanal de Mato Grosso, Brasil

NAIÉLE SARTORI PATIAS - Identificação de flavonoides por LC-MS/MS em extratos de folhas da Protium heptaphyllum (Aubl.) Mach. e atividade antioxidante sobre lesão hepática induzida por paracetamol em camundongos

MAIRA LUIZA SPANHOLI - Diversidade de recursos vegetais utilizados em comunidades rurais de Sinop, Mato Grosso, Brasil

SILMARA A. BONANI DE OLIVEIRA - Fungos conidiais sapróbios da Amazônia Meridional no controle in vitro de fitopatógenos

TAGLIANE PUHL HEEMANN - capacidade fitorremediadora de espécies florestais aos herbicidas atrazine e 2,4-D em dois tipos de solos



Turma 2016 (Defesas em 2018)

ANDRÉ LUIZ MACHADO - Tijolo solo-cimento como alternativa para a destinação de resíduo de vidro

ANGELICA FERNANDES DE OLIVEIRA - Avaliação da atividade antimutagênica e citotóxica dos venenos de Rhinella marina e Rhaebo guttatus

ATILA DE LACORTE MOLINARI - Análise da influência de fatores sociais e produtivos sobre a geração de renda em assentamentos rurais da Amazônia mato-grossense

BRUNA MENDES CORREA - Caracterização e veículação de extrato da casca do fruto da bacaba (Oenocarpus bacaba Mart.) em sistemas microemulsionados

ELAINE SIDONE WOTRICH - Germinação, tolerância à dessecação e armazenamento de sementes de Copaíba coletadas na região norte de Mato Grosso

FRANCIELE E FREITAS - Avaliação da biossorção dos íons metálicos (Cu2+, Cd2+ e Pb2+) pela biomassa de macrófitas aquáticas

GABRIELA DI MATEOS GARCIA - Uso de resíduos de concreto na fabricação de pavimento asfáltico

GILLYARD CAVALCANTI PAIXAO - Tratamento de efluente de suinocultura por polímero orgânico e potencial agronômico do lodo

JONATAN IAGO DORNELES - Estudos da produção de sedimentos em um afluente do rio Teles Pires

LARISSA LUDWIG MENDES - Isolamento e identificação de fungos a partir de amostras biológicas de morcegos da cidade de Sinop-MT

MAYCON DE PAULA RIBEIRO TORRES - Desenvolvimento e estabilidade de sistemas microemulsionados contendo óleos vegetais

MICHELLE FERREIRA DA SILVA RIMOLI - Carvão ativado do ouriço da castanha-do-brasil: caracterização e adsorção do herbicida ácido diclorofenoxiacético (2,4-D)

PATRICIA ZANCO - Efeito antimutagênico do extrato de Pyrostegia venusta (Ker Gawl.) Miers nanoestruturado em lipossoma e nanopartícula polimérica

PRYSCILA MACHADO DE CASTRO - Carvão ativado da casca da castanha-do-brasil (Bertholletia excelsa): produção, caracterização e adsorção de 2,4-diclorofenóxiacético

RAPHAEL ISERNHAGEN HYDALGO - Sistemas de integração lavoura-pecuária-floresta e a diversidade de artrópodes predadores epígeos

RÔMULO SEDLACEK – Dinâmica da fragmentação florestal em uma área destinada a assentamento da reforma agraria na Amazonia Meridional

TATIANA ALVAREZ VIAN - Reciclagem de resíduos orgânicos urbanos e rurais com utilização de biocarvão

TATIANE CORDEIRO LUIZ - O uso de plantas medicinais na prevenção do estresse oxidativo induzido por ciclofosfamida em camundongos



Turmas 2017/1 e 2017/2 (Defesas em 2019/1 e 2019/2)

ANDERSON BARZOTTO - Piraclostrobina nanoestruturada no controle de antracnose em pepino (Cucumis sativus)

ANTÔNIO FERNANDO DE PAIVA - perda de espécies de formigas em ambientes amazônicos e savânicos no brasil: perturbações ambientais e gradientes longitudinais

BRUNA SERPA DE ALMEIDA GODOY - Primeiro estudo fitoquímico e atividade biológica do extrato etanólico de folhas de Cissus spinosa Cambess

CEZAR ERNANI MANCINI - Prospecção de bactérias antagônicas a fitopatógenos em sistemas integrados de produção em ambiente tropical

CRISTIANE MIRANDA DA CRUZ - Diversidade de metazoários parasitos de anuros na floresta amazônica sazonalmente seca no estado de Mato Grosso

DAIANE CRISTINA DE LIMA - Queimas controladas in situ em áreas de eucalipto: uso de retardantes e comportamento do fogo

DIEGO CAMPOS VASCONCELOS - Como mudanças climáticas globais podem influenciar na distribuição geográfica do besouro amarelo do eucalipto? modelagem e predição para o Brasil

EVANDRO FERREIRA DOS SANTOS - Atropelamentos de animais silvestres e identificação das zonas de agregação no ecótono Amazônia – Cerrado

GENEFER ELECIANNE RAÍZA DOS SANTOS - Assembleia de aranhas de solo (Arachnida, Araneae) associada a fragmentos florestais na região norte de Mato Grosso

JOÃO BATISTA DOS SANTOS JÚNIOR - Frugivoria por duas espécies de Brycon (Osteichthyes, Characidae) no sul da Amazônia

JOSIANE FERNANDES KEFFER - efeito de retardantes de fogo sobre a germinação de espécies florestais tropicais

KLEBER SOLERA - Assembleia de abelhas Euglossini (Hymenoptera, Apidae, Apinae) associada a remanescentes de vegetação amazônica no norte de Mato Grosso, Brasil

LUCINERE PROPODOLSKI PINTO - Influência da paisagem e fenologia na ocorrência e detecção de mamíferos em área de restauração ecológica na transição Cerrado-Amazônia

MONIQUE MACHINER - Atividade inseticida do extrato bruto hidroetanólico de Ipomoea setifera Poir. (CONVOLVULACEAE) sobre Helicoverpa spp. (LEPIDOPTERA: NOCTUIDAE)

WESLEY PISIN - Tijolo solo-cimento como alternativa para a destinação de resíduo agroindustrial proveniente da extração de proteína concentrada de soja

WLADIMIR HERMÍNIO DE ALMEIDA - Monitorando a exploração garimpeira de ouro no norte do Mato Grosso no período 2009-2018: dinâmica e impactos ambientais




Turma 2018 (Defesas em 2020)

ALEXIA LORENZI RAISER - Obtenção, caracterização e aplicação do óleo de munguba

ANA PAULA SLOVINSKI DE OLIVEIRA CAMARGO - Serrapilheira e composição florística em sub-bosque de eucalipto pós-queimas prescritas com e sem retardantes de fogo de curta duração

ARTHUR YOSHIO GEMELLI - Controle da Plutella xylostella L. 1758 e entomofauna associada a cultura da couve na área de Transição Cerrado-Amazônia

CAMILA DA SILVA TURINI - Otimização da hidrólise enzimática de carboidratos em coprodutos do beneficiamento de arroz

CÁSSIO FERNANDO SIMIONI - Curvas-chaves da seção de uma microbacia hidrográfica na região Amazônica

CRISTIANO ALVES DA COSTA - Dinâmica das alterações no uso e cobertura do solo e sua influência na distribuição do fluxo de carbono e precipitação pluviométrica no trecho Cuiabá-Santarem da BR-163

GISLAINE DE SOUZA OLIVEIRA - Novas abordagens para identificação e controle de Choanephora spp. em diferentes hospedeiros

JAQUELINE PYSKLEVITZ - Avaliação da compreensão e aplicabilidade do conceito de sustentabilidade em empreendimentos hidrelétricos na Amazônia

JULIANA MARESTONI SIMÕES - aplicação de técnicas de sensoriamento remoto no monitoramento de sedimentos do reservatório da UHE Sinop

KELIN CRISTINA MIORANDO POMMER - Influência do uso e cobertura do solo na distribuição de plantas aquáticas na transição Cerrado-Amazônia

PAULA ADRIANA MEDEIROS DE CASTRO - Análise microbiológica em solos sob diferentes sistemas de restauração ecológica na Amazônia

SAMUEL FERREIRA DOS ANJOS - Descrição de novas espécies de helmintos (Nematoda) endoparasitas de anfíbios anuros da Amazônia Meridional

SHEILA RODRIGUES DO NASCIMENTO PELISSARI - Extrato metanólico do veneno de Rhinella marina: composição química e atividades antioxidante e imunomoduladora

TALITA BENEDCTA SANTOS KÜNAST - Bioecologia e predição de ocorrência do psilídeo-dasponteiras do eucalipto, Blastopsylla occidentalis TAYLOR, 1985 (HEMIPTERA: APHALARIDAE)

WAGNER BRAGANTE - Efeitos biológicos da mistura de cipermetrina e benzoato de emamectina em camundongos

WISNEL JOSEPH - Análise de índices de extremos climáticos de temperatura do ar na Amazônia



Turmas 2019/1 e 2019/2 (Defesas em 2021)

ALINE KRAESKI - Conversão de áreas e impactos antrópicos na bacia hidrográfica do Rio Teles Pires

ANA PAULA SIMÕES DA CUNHA - Atividade antioxidante da folha de Smilax fluminensis e da casca do caule de Caesalpinia ferrea em camundongos Swiss

ANDRESSA CRISTINA COSTA - História de Vida de duas Espécies de Peixes da Subfamília Hypoptopomatinae (Siluriformes: Loricariidae), em um riacho amazônico

BRUNA PAZ DEECKEN - arborização urbana como bioindicadora de poluição atmosférica: um estudo de caso com Moquilea tomentosa Benth. (Chrysobalanaceae) no norte de Mato Grosso

BRUNA REZENDE SANCHES MENDES - potencial de bioprodutos da amazônia meridional no enraizamento de clones de eucalipto

BRYAN WENDER DEBIASI - Desenvolvimento e avaliação de atividades biológicas de sistemas microemulsionados contendo extratos de Cordia glabrata Mart. A.DC. (Boraginaceae)

ELIANA APARECIDA DOS REIS MÜLLER - Avaliação do estado de conservação de nascentes no município de Sinop-MT

FRANCIELLI ALOISIO MORATELLI - Caracterização físico-hídrica do solo em duas sub-bacias hidrográficas do rio Teles Pires, Sul da Amazônia brasileira

GLEYSON CRISTIANO KORPAN BARBOSA - Ascomicetos assexuais decompositores de serapilheira na estação ecológica do Rio Ronuro, Mato Grosso, Brasil

LARISSA KAROLINE CORRÊA KUNTZ - Pegada hídrica na construção civil: uso e impactos de alvenarias

LETÍCIA MARTINS KRAUSE - Hifomicetos associados a substratos vegetais submersos no sul da Amazônia, Mato Grosso, Brasil

LUANA BALDISSERA - Aproveitamento de casca de bacaba (Oenocarpus bacaba Mart.) para o desenvolvimento e aceitação de bebida hidroeletrolítica

MARIANA NOVAES CARVALHO - Incorporação de resíduos de vidro do tipo “garrafas long neck” em blocos de concreto

MATHEUS HENRIQUE ROTA - Adição de lodo de esgoto em solo de cobertura de aterros sanitários

RUTHCATIA BERNADIN - Impacto da conversão de floresta nativa em sistemas agrícolas nos compartimentos de carbono em solos do ecótono Cerrado-Amazônia

VINICIUS GONSALES DIAS – resíduos sólidos e seus impactos ambientais: diagnóstico do envolvimento da população mato-grossense da sub-bacia do Xingu na política de saneamento e gestão de resíduos


Turma 2020 (Defesas em 2022)

DANIELA CASTAGNA – Erosividade e risco de desmatamento em áreas de Cerrado

EVANDRO ALVES DE OLIVEIRA - Prospecção de plantas daninhas com potencial para fitorremediação de solos contaminados por mercúrio (Hg)

EVELLYNN SATO SIRQUEIRA - Monitoramento de transporte de sedimento e avaliação de perdas de solo em uma microbacia no ecótono Cerrado-Amazônia

FABIANA APARECIDA REGO CIECOSKI - Parmeliaceae (fungos liquenizados) em três áreas da Amazônia mato-grossense, Brasil

JAMILLE BRAGA MALVINO - Presença de mercúrio em vegetais comestíveis produzidos próximos a mineração artesanal em pequena escala de ouro

JOÃO LUCAS DELLA SILVA - Amazonian floristics and anthropization assessment through multi and hyperspectral remote sensing

JONES ANSCHAU XAVIER DE OLIVEIRA - Determinação da erodibilidade em diferentes posições topográficas e tipos de uso do solo nas sub-bacias dos rios Renato e Caiabi-MT

MARIANA CIARINI CANAVER - Viabilidade técnica da implementação de resíduos da indústria oleira em seu sistema produtivo

PHAMELA ADELYNA PARENTE - Diferentes coagulantes para o tratamento de lixiviado de aterro sanitário

WELLINGTON LUIS MARINHO PRANDO - Desenvolvimento, caracterização e potencial antioxidante de sistemas nanoemulsionados contendo extrato de casca de bacaba (Oenocarpus bacaba Mart.)


Turma 2021 (Defesas em 2023)

BRENDA AÑAZCO BENITES DINIZ - Compostagem de resíduos de unidade frigorífica de bovinos

CLEONICE MARIA BORBA - Percepção ambiental da população residente no entorno de dois parques naturais municipais de Sinop, Mato Grosso

JAQUELINE FERNANDA SOUZA TRINDADE - Utilização de domissanitários por moradores de áreas urbana e rural: uso e percepção

JOSÉ WAGNER OLIVEIRA JÚNIOR - Emissões de metano decorrentes da expansão de áreas de soja no cerrado brasileiro

MAIKELIN LESSANDRA STRAUB - Geração de resíduos de serviços de saúde no contexto pré e pandêmico no município de Sinop, MT-Brasil

MARCOS FERREIRA DE SOUZA - Influência da substituição parcial da areia por pó de vidro na produção de blocos de concreto

RHAVEL SALVIANO DIAS PAULISTA - Modelos de estimativa da concentração de sedimentos suspensos via sensoriamento remoto para o rio Teles Pires

ROSELI LOURDES CARBOLIM - Plantas medicinais usadas em comunidades rurais no Distrito de União do Norte (Peixoto de Azevedo, Mato Grosso): conhecimento como subsídio à conservação



Logo da UFMT
Câmpus Cuiabá

Av. Fernando Corrêa da Costa, nº 2367
Bairro Boa Esperança - Cuiabá - MT
CEP: 78060-900

(65) 3615-8000

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Câmpus Araguaia

Unidade I - Pontal do Araguaia
Avenida Universitária, nº 3500
Pontal do Araguaia - MT
CEP: 78698-000

(66) 3402-1108

Unidade II - Barra do Garças
Avenida Valdon Varjão, nº 6390
Barra do Garças - MT
CEP: 78605-091

(66) 3402-0736

Funcionamento Administrativo 08:00 às 11:30 e das 14:00 às 17:30 (horário local)

Câmpus Sinop

Avenida Alexandre Ferronato, nº 1200
Bairro Residencial Cidade Jardim - Sinop - MT
CEP: 78550-728

(66) 3533-3100

(66) 3533-3122

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Câmpus Várzea Grande

Av. Fernando Corrêa da Costa, nº 2367
Bairro Boa Esperança - Cuiabá - MT
CEP: 78060-900

(65) 3615-6296

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30