Docente

Lista de Orientadores do PPGCS


DOCENTE

Laboratório de vínculo

Faculdade

Link lattes

contato

Farmacologia

 

 

Domingos Tabajara

(permanente) *M e D

Laboratório de Farmacologia

Laboratório de Investigação

FM

 http://lattes.cnpq.br/3794477872946546

domingos.martins@ufmt.br

Biologia Molecular

 

 

Amílcar S Damazo

(permanente) *M e D

Laboratório de Histologia

UFMT/UNB

http://lattes.cnpq.br/3708368867452889

asdamazo@yahoo.com.br

Fabrício Rios Santos

(colaborador) *M e D

Laboratório de Investigação

FM

http://lattes.cnpq.br/6822470099378179

fabriciorios.juris@gmail.com

Marcial Francis Galera

(colaborador)

                          *M e D

Laboratório de Genética

Serviço de Referência em Triagem Neonatal

FM

HUJM

http://lattes.cnpq.br/3408657282738863

marcial.galera@ufmt.br

Epidemiologia de Agravos Transmissíveis e não-Transmissíveis

 

 

José E Aguilar Nascimento

(permanente) *M e D

Diretor da Univag, coordenador projeto ACERTO

UNIVAG

http://lattes.cnpq.br/0439577158192249

aguilar@terra.com.br

Diana Borges Dock Nascimento

(permanente) *M e D

Terapia Nutricional

FANUT

HUJM

http://lattes.cnpq.br/9831021975900855

diana.nascimento@ufmt.br

Cor Jesus Fernandes Fontes

(permanente) *M e D

Laboratório de Pesquisas Clínicas

HUJM

http://lattes.cnpq.br/5971254060419331

cor.fontes@ufmt.br

Renata D Slhessarenko

(permanente) *M e D

Laboratório de Virologia

FM

http://lattes.cnpq.br/3790088995387532

renata.slhessarenko@ufmt.br

Rosane C Hahn

(permanente)

                          *M e D

Laboratório de Pesquisas Clínicas/ Laboratório de Investigação

HUJM

FM

http://lattes.cnpq.br/5133908054482037

rosane.hahn@ebserh.gov.br

Pamela R S Silva

(Jovem Docente) *M

Grupo de Pesquisa em Saúde Coletiva

FAEN

http://lattes.cnpq.br/4334445500631835

pamela.silva@ufmt.br

Francisco K S F Azevedo (Jovem Docente)  *M

Laboratório de Virologia

Departamento de Clínica Médica

FM

HUJM

http://lattes.cnpq.br/7154729257595815

francisco.azevedo@ufmt.br

Rejane M R Itaborahy (Jovem Docente) 

 *M 

Departamento de Ginecologia e Obstetrícia

HUJM

http://lattes.cnpq.br/0928380203137992

rejane.itaborahy@ufmt.br

Fisiologia e Bioquímica

 

 

Marcia Latorraca

(Permanente) *M e D

Laboratório de Avaliação Biológica de Alimentos Laba

FANUT

http://lattes.cnpq.br/9144397057187300

marcia.latorraca@ufmt.br

Ramires Tibana

(Jovem Docente)

                           *M e D

Laboratório de Bioquímica, Biologia Molecular e Exercício

FEF-UFMT/UCB

http://lattes.cnpq.br/8375432242009768

ramirestibana@gmail.com

Fabrício Voltarelli

(permanente)

                           *M e D

Laboratório de Bioquímica, Biologia Molecular e Exercício

FEF

http://lattes.cnpq.br/8710187484419682

fabricio.voltarelli@ufmt.br

Claudia M B Andrade (permanente)

                         *M e D

Laboratório de Investigação

Laboratório de Bioquímica

FM

ICET

http://lattes.cnpq.br/7129682665041036

claudia.andrade@ufmt.br

Suellem F Lemes

(permanente)

                          *M e D

Laboratório de Bioquímica

ICET

http://lattes.cnpq.br/4670427763797878

suelem.lemes@ufmt.br

Carlos A Fett

(permanente)

                         *M e D

Time de Investigação Metabólica em Esporte e Saúde

FEF

http://lattes.cnpq.br/1802404946212461

fettcarlos@gmail.com

Anderson O Souza

(Jovem Docente)

                         *M e D

Laboratório de Bioquímica

ICET

http://lattes.cnpq.br/2309421996425936

anderson.souza@ufmt.br

Fernando Fusari Bento

(Jovem Docente)

                         *M e D

Laboratório de Anatomia

FM

http://lattes.cnpq.br/9794041990796769

fernando.lima@ufmt.br

Mayara Peron

(Jovem Docente)

                           *M

Laboratório de Bioquímica

ICET

http://lattes.cnpq.br/7133055047958148

mayara.pereira@ufmt.br

Thiago Rosa Lima (Jovem Docente)

                               *M

Laboratório de Histologia

FM

UNIVAG

http://lattes.cnpq.br/8053296148370497

limars.thiago@gmail.com


*M - Orientador de Mestrado *D - Orientador de Doutorado 

Logo da UFMT
Câmpus Cuiabá

Av. Fernando Corrêa da Costa, nº 2367
Bairro Boa Esperança - Cuiabá - MT
CEP: 78060-900

(65) 3615-8000

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Câmpus Araguaia

Unidade I - Pontal do Araguaia
Avenida Universitária, nº 3500
Pontal do Araguaia - MT
CEP: 78698-000

(66) 3402-1108

Unidade II - Barra do Garças
Avenida Valdon Varjão, nº 6390
Barra do Garças - MT
CEP: 78605-091

(66) 3402-0736

Funcionamento Administrativo 08:00 às 11:30 e das 14:00 às 17:30 (horário local)

Câmpus Sinop

Avenida Alexandre Ferronato, nº 1200
Bairro Residencial Cidade Jardim - Sinop - MT
CEP: 78550-728

(66) 3533-3100

(66) 3533-3122

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Câmpus Várzea Grande

Av. Fernando Corrêa da Costa, nº 2367
Bairro Boa Esperança - Cuiabá - MT
CEP: 78060-900

(65) 3615-6296

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30