Ciências Naturais e Matemática - Matemática

Professores do Curso


1º Semestre do curso – 2020/1


Disciplina

Professor

114000136 Números e Funções - 64h

--------------------------------

114000137 História da Ciência - 48h

Felicio Guilardi Junior

114000138 Dinâmica de Processos Físico-Químicos - 64h

 Patricia Rosink

114000139 Biologia Celular - 32h

Rafaella Teles Arantes Felipe

114000140 Antropologia - 48h

Tiago dos Santos Branco

114000141 História da Educação - Profissão Professor - 48h

Andreia Cristina Rodrigues Trevisan
Simone Simionato dos Santos Laier

114000142 Produção de Texto e Leitura

Iara Lopes Maiolini

114000143 Seminário de Práticas Educativas I - 48h

Leandro Denis Battirola


2º Semestre do curso – 2020/2


Disciplina

Professor

114000144 Geometria I - 48h

Mazílio Coronel Malavazi

114000145 Trigonometria e Matemática - A Terra e o Universo - 48h

Heber Ferreira Mafra

114000146 Modelos Teóricos das Ciências Naturais e Matemática e Ensino - 48h

Felicio Guilardi Junior

114000147 Cosmologia - 48h

Alexandra Valentim

114000148 Estrutura Físico-Química da Terra

Edjane Rocha dos Santos

114000149 Biomas

Rafaella Teles Arantes Felipe

114000150 Filosofia

Tiago dos Santos Branco

114000151 Currículo

Iara Lopes Maiolini

114000152 Seminário de Práticas Educativas II

Patricia Rosinke


3º Semestre – 2020/1


Disciplina

Professor

114000153 Cálculo I - 48h

Rubens Pazin Carnevarollo Júnior

114000154 Noções de Estatística Geral

Chenia Hanisch de Souza

114000155 Números Complexos, Polinômios e Equações Algébricas

Julio Cezar Uzinski

114000156 Vida e o Mundo Biológico

Rafaella Teles Arantes Felipe

114000157 Aspectos Cinéticos e Energéticos das Transformações Químicas

Luis Maurício Soares

114000158 Fundamentos de Psicologia - 48h

Sergio Pereira Maiolini

114000159 Libras I

Sergio Pereira Maiolini

114000160 Seminário de Práticas Educativas III - 48h

Jean Reinildes Pinheiro

114000161 Estágio Supervisionado I

Hernani Luiz Azevedo


4º Semestre – 2020/2


Disciplina

Professor

114000162 Sistemas Lineares, Matrizes e Vetores - 48h

Elizabeth Quirino de Azevedo

114000163 Cálculo II - 48h

Rubens Pazim Carnevarollo Júnior

114000164 Matemática Financeira

Heber Ferreira Mafra

114000165 Ciência, Tecnologia, Sociedade e Meio Ambiente

Carmen Wobeto

114000166 Corpo Humano e Processos Evolutivos

Leandro Denis Battirola

114000167 Sociologia   

Tiago dos Santos Branco

 114000168 Libras II

Iara Lopes Maiolini

 114000169 Seminário de Práticas Educativas IV   

Hernani Luiz Azevedo

114000170 Estágio Supervisionado II

Eberson Paulo Trevisan


5º Semestre – 2020/1


Disciplina

Professor

114000207 História da Matemática I

Simone Simionato dos Santos Laier

114000208 Introdução à Teoria dos Números

Julio Cezar Uzinski

Rubens Pazim Carnevarollo Júnior

114000209 Geometria II   

Lee Yun Sheng

114000210 Cálculo (Sequências e Séries)   

Eberson Paulo Trevisan

114000211 Tendências em Educação Matemática I   

Chenia Hanisch de Souza

114000212 Seminário de Práticas Educativas V   

Hernani Luiz Azevedo   

114000213 Estágio Supervisionado III   

Roselli Adriana Blümke


6º Semestre – 2020/2


Disciplina

Professor

114000214 História da Matemática II   

Simone Simionato dos Santos Laier

114000215 Cálculo de Várias Variáveis   

Fabio Nascimento Fagundes

114000216 Geometria Analítica   

Lee Yun Sheng

114000217 Álgebra Linear   

Mazílio Coronel Malavazi

114000218 Tendências em Educação Matemática II   

Simone Simionato dos Santos Laier

114000219 Seminário de Práticas Educativas VI   

Patricia Rosinke

114000220 Estágio Supervisionado IV   

Roselli Adriana Blümke


7º Semestre – 2020/1


Disciplina

Professor

114000221 História da Matemática III       

Andreia Cristina Rodrigues Trevisan

114000222 Álgebra   

Lee Yun Sheng

114000223 Análise Combinatória

Heber Ferreira Mafra

114000224 Tendências em Educação Matemática III   

Edson Pereira Barbosa

114000225 Estágio Supervisionado V

Elizabeth Quirino de Azevedo

114000231 Teoria de Conjuntos (Optativa)  

Eberson Paulo Trevisan

114000235 Álgebra para o Ensino Médio (Optativa)

Julio Cezar Uzinski


8º Semestre – 2020/2


Disciplina

Professor

114000226 História da Matemática IV   

Simone Simionato dos Santos Laier

114000227 Análise Matemática   

Lee Yun Sheng

114000228 Estatística e Probabilidade   

Mazílio Coronel Malavazi

114000229 Modelagem Matemática   

Edson Pereira Barbosa

114000230 Estágio Supervisionado VI   

Elizabeth Quirino de Azevedo

114000232 Tópicos Especiais de Matemática (Optativa)   

Fabio Nascimento Fagundes

Fique sempre informado com as principais notícias da UFMT.

Logo da UFMT
Câmpus Cuiabá

Av. Fernando Corrêa da Costa, nº 2367
Bairro Boa Esperança - Cuiabá - MT
CEP: 78060-900

(65) 3615-8000

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Câmpus Araguaia

Unidade I - Pontal do Araguaia
Avenida Universitária, nº 3500
Pontal do Araguaia - MT
CEP: 78698-000

(66) 3402-1108

Unidade II - Barra do Garças
Avenida Valdon Varjão, nº 6390
Barra do Garças - MT
CEP: 78605-091

(66) 3402-0701

Funcionamento Administrativo 08:00 às 11:30 e das 14:00 às 17:30 (horário local)

Câmpus Sinop

Avenida Alexandre Ferronato, nº 1200
Bairro Residencial Cidade Jardim - Sinop - MT
CEP: 78550-728

(66) 3533-3100

(66) 3533-3122

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Câmpus Várzea Grande

Av. Fernando Corrêa da Costa, nº 2367
Bairro Boa Esperança - Cuiabá - MT
CEP: 78060-900

(65) 3615-6296

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Contribua com o desenvolvimento do novo portal. Sua opinião é muito importante!