Ciências Naturais e Matemática - Matemática

Professores do Curso


1º Semestre do curso – 2020/1


Disciplina

Professor

114000136 Números e Funções - 64h

--------------------------------

114000137 História da Ciência - 48h

Felicio Guilardi Junior

114000138 Dinâmica de Processos Físico-Químicos - 64h

 Patricia Rosink

114000139 Biologia Celular - 32h

Rafaella Teles Arantes Felipe

114000140 Antropologia - 48h

Tiago dos Santos Branco

114000141 História da Educação - Profissão Professor - 48h

Andreia Cristina Rodrigues Trevisan
Simone Simionato dos Santos Laier

114000142 Produção de Texto e Leitura - 32h

Iara Lopes Maiolini

114000143 Seminário de Práticas Educativas I - 48h

Leandro Denis Battirola


2º Semestre do curso – 2020/2


Disciplina

Professor

114000136 Números e Funções - 64h

Edson Pereira Barbosa

114000144 Geometria I - 48h

Edson Pereira Barbosa

114000145 Trigonometria e Matemática - A Terra e o Universo - 48h

Mazílio Coronel Malavazi

114000146 Modelos Teóricos das Ciências Naturais e Matemática e Ensino - 48h

Felicio Guilardi Junior

114000147 Cosmologia - 48h

Everton Botan

114000148 Estrutura Físico-Química da Terra - 32h

Edjane Rocha dos Santos

114000149 Biomas - 32h

Rafaella Teles Arantes Felipe

114000150 Filosofia - 32h

Tiago dos Santos Branco

114000151 Currículo - 32h

Iara Lopes Maiolini

114000152 Seminário de Práticas Educativas II - 32h

Patricia Rosinke


3º Semestre – 2020/1


Disciplina

Professor

114000153 Cálculo I - 48h

Rubens Pazin Carnevarollo Júnior

114000154 Noções de Estatística Geral - 16h

Chenia Hanisch de Souza

114000155 Números Complexos, Polinômios e Equações Algébricas - 32h

Julio Cezar Uzinski

114000156 Vida e o Mundo Biológico - 64h

Rafaella Teles Arantes Felipe

114000157 Aspectos Cinéticos e Energéticos das Transformações Químicas - 32h

Luis Maurício Soares

114000158 Fundamentos de Psicologia - 48h

Sergio Pereira Maiolini

114000159 Libras I - 32h

Sergio Pereira Maiolini

114000160 Seminário de Práticas Educativas III - 48h

Jean Reinildes Pinheiro

114000161 Estágio Supervisionado I - 64h

Hernani Luiz Azevedo


4º Semestre – 2020/2


Disciplina

Professor

114000162 Sistemas Lineares, Matrizes e Vetores - 48h

Mazílio Coronel Malavazi

114000163 Cálculo II - 48h

Rubens Pazim Carnevarollo Júnior

114000164 Matemática Financeira - 16h

Mazílio Coronel Malavazi

114000165 Ciência, Tecnologia, Sociedade e Meio Ambiente - 64h

Patricia Rosinke
Caroline Cassalha Schneider

114000166 Corpo Humano e Processos Evolutivos - 48h

Janaína Noronha

114000167 Sociologia - 32h

Tiago dos Santos Branco

 114000168 Libras II - 32h

Sérgio Maiolini

 114000169 Seminário de Práticas Educativas IV - 48h

Hernani Luiz Azevedo

114000170 Estágio Supervisionado II - 64h

Andreia Cristina Rodrigues Trevisan


5º Semestre – 2020/1


Disciplina

Professor

114000207 História da Matemática I - 48h

Simone Simionato dos Santos Laier

114000208 Introdução à Teoria dos Números - 48h

Rubens Pazim Carnevarollo Júnior

114000209 Geometria II - 80h

Lee Yun Sheng

114000210 Cálculo (Sequências e Séries) - 32h

Eberson Paulo Trevisan

114000211 Tendências em Educação Matemática I - 48h

Chenia Hanisch de Souza

114000212 Seminário de Práticas Educativas V - 48h

Hernani Luiz Azevedo   

114000213 Estágio Supervisionado III - 64h

Roselli Adriana Blümke


6º Semestre – 2020/2


Disciplina

Professor

114000214 História da Matemática II - 32h

Simone Simionato dos Santos Laier

114000215 Cálculo de Várias Variáveis - 80h

Fabio Nascimento Fagundes

114000216 Geometria Analítica - 32h

Heber Ferreira Mafra

114000217 Álgebra Linear - 64h

Mazílio Coronel Malavazi

114000218 Tendências em Educação Matemática II - 48h

Elizabeth Quirino de Azevedo

114000219 Seminário de Práticas Educativas VI - 48h

Geslane

114000220 Estágio Supervisionado IV - 64h

Elizabeth Quirino de Azevedo


7º Semestre – 2020/1


Disciplina

Professor

114000221 História da Matemática III - 32h

Andreia Cristina Rodrigues Trevisan

114000222 Álgebra - 80h

Lee Yun Sheng

114000223 Análise Combinatória - 32h

Heber Ferreira Mafra

114000224 Tendências em Educação Matemática III - 32h

Edson Pereira Barbosa

114000225 Estágio Supervisionado V - 64h

Elizabeth Quirino de Azevedo

114000231 Teoria de Conjuntos (Optativa) - 32h

Eberson Paulo Trevisan

114000235 Álgebra para o Ensino Médio (Optativa) - 32h

Julio Cezar Uzinski


8º Semestre – 2020/2


Disciplina

Professor

114000226 História da Matemática IV - 32h

Simone Simionato dos Santos Laier

114000227 Análise Matemática - 48h

Lee Yun Sheng

114000228 Estatística e Probabilidade - 48h

Simone Simionato dos Santos Laier

114000229 Modelagem Matemática - 64h

Edson Pereira Barbosa

114000230 Estágio Supervisionado VI - 80h

Elizabeth Quirino de Azevedo

114000233 Equações Diferenciais Ordinárias (Optativa) - 80h

Fabio Nascimento Fagundes

Fique sempre informado com as principais notícias da UFMT.

Logo da UFMT
Câmpus Cuiabá

Av. Fernando Corrêa da Costa, nº 2367
Bairro Boa Esperança - Cuiabá - MT
CEP: 78060-900

(65) 3615-8000

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Câmpus Araguaia

Unidade I - Pontal do Araguaia
Avenida Universitária, nº 3500
Pontal do Araguaia - MT
CEP: 78698-000

(66) 3402-1108

Unidade II - Barra do Garças
Avenida Valdon Varjão, nº 6390
Barra do Garças - MT
CEP: 78605-091

(66) 3402-0701

Funcionamento Administrativo 08:00 às 11:30 e das 14:00 às 17:30 (horário local)

Câmpus Sinop

Avenida Alexandre Ferronato, nº 1200
Bairro Residencial Cidade Jardim - Sinop - MT
CEP: 78550-728

(66) 3533-3100

(66) 3533-3122

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Câmpus Várzea Grande

Av. Fernando Corrêa da Costa, nº 2367
Bairro Boa Esperança - Cuiabá - MT
CEP: 78060-900

(65) 3615-6296

Funcionamento Administrativo 7h30 às 11h30 e 13h30 às 17h30

Contribua com o desenvolvimento do novo portal. Sua opinião é muito importante!