Simpósios

24/08/2016

EIXO TEMÁTICO 1
 
DIDÁTICA E PRÁTICA DE ENSINO: DESDOBRAMENTOS EM CENAS DA EDUCAÇÃO PÚBLICA

Ementa Geral: Os pressupostos teóricos e práticos da Didática e os saberes necessários à docência no cotidiano escolar; A multidimensionalidade da prática pedagógica nos diferentes campos de conhecimento; Resgate histórico-crítico da educação brasileira: trajetória e seus desdobramentos nas práticas de ensino frente aos desafios da contemporaneidade; Formação inicial de professores e a reconfiguração das relações do trabalho na escola pública; Educação Básica e aprendizagens: sistematização do conhecimento, inteligência, e sociabilidade; Produção do conhecimento escolar e a (re)formulação de propostas educacionais inovadoras; Inserção da cultura didática digital na escola pública; Sobre novos e outros fazeres docentes e discentes.

A escola básica e a formação integral: (re)configuração das práticas de ensino/aprendizagem
Simposistas:
Teresinha Azeredo Rios (USP)
Vera Placco (PUC SP)
Filomena de Arruda (UFMT)

Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Sol – Auditório Pássaros
Horário: 08h30 as 10h30

Profissionalização docente: teias, tramas e nexos
Simposistas:
Selma Garrido Pimenta (USP e UNISANTOS)
Joana Peixoto (PUC GO)
Júlio Emílio Diniz-Pereira (UFMG)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Sol – Auditório Borboletas
Horário: 08h30 as 10h30

As múltiplas dimensões das aprendizagens: o formal e o não formal
Simposistas:
Adriano José Hertzog Vieira (UCB)
Marineide de Oliveira Gomes (Unifesp)
Rosangela Gavioli  Prieto (USP)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Águas – Sala 2
Horário: 08h30 as 10h30

EIXO TEMÁTICO 2
 
DIDÁTICA, PROFISSÃO DOCENTE E POLÍTICAS PÚBLICAS

Ementa geral: Trabalhos provenientes de pesquisas e estudos acerca da Didática e sua relação com as experiências educativas, saberes docentes nas Escolas e Universidades, bem como, referentes ao estudo das políticas públicas educativas, em especial políticas da profissão docente, considerando temáticas referentes à formação continuada/desenvolvimento profissional, carreira, valorização docente, currículo e avaliação, sempre fazendo aproximações com a didática.

Didática, Experiências Formativas e Alternativas Metodológicas Inovadoras na Escola e Universidade
Simposistas:
Alda Junqueira Marin (PUC SP)
Maria Rita Neto Sales Oliveira (UFMG)
Vera Maria Ferrão Candau (PUC RJ)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Terra – Auditório Flores
Horário: 08h30 as 10h30

Desenvolvimento Curricular e Base Nacional Comum
Simposistas:
Luis Carlos de Menezes (USP)

Lívia Freitas Fonseca Borges (UnB)
Maria Teresa Menezes Freitas (UFU/Unirede)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Terra – Auditório Minerais
Horário: 08h30 as 10h30

Políticas de Formação Continuada: Panorama Nacional
Simposistas:
Anna Maria Pessoa de Carvalho (USP)
Luiz Fernandes Dourado (CNE MEC)
Malvina Tania Tuttman (Unirio)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Terra – Auditório Árvores
Horário: 08h30 as 10h30

EIXO TEMÁTICO 3
 
DIDÁTICA E PRÁTICA DE ENSINO NAS DIVERSIDADES EDUCACIONAIS

Ementa geral: Discussões acerca das diversas práticas pedagógicas desenvolvidas nas diretrizes curriculares, nos projetos pedagógicos, nas práticas docentes e nas diversidades educacionais em espaços escolares e não escolares, considerando seus aspectos sociais, políticos, econômicos, culturais, etc.. Temas relacionados a diversidades, inclusão, multiculturalismo, direitos humanos, educação ambiental, do campo, indígena, quilombola, étnico-racial, de jovens e adultos, inclusiva, diálogos de saberes, tradução, interdisciplinaridade, dentre outros. Interfaces entre comunicação, escola e comunidade

Didática e os percursos da Educação Escolar Indígena: desafios atuais das comunidades indígenas brasileiras
Simposistas:
Bruno Kaingang, Kaingang (UFRGS)
Eliel Benites Guarani (UFGD)
Felix Rondon Adugoenau (Seduc MT)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Sol – Sala 11
Horário: 08h30 as 10h30

Travessias Pós-críticas na Educação Ambiental
Simposistas:
Martha Tristão (UFES)
Mauro Guimarães (UFRRJ)
Michèle Sato (UFMT)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Águas – Sala Integrada (3,4 e 5)
Horário: 08h30 as 10h30

Gênero, sexualidade e políticas públicas na educação: desafios da contemporaneidade
Simposistas:
Constantina Xavier Filha (UFMS)
Maria Eulina Pessoa de Carvalho (UFPB)
Vera Lúcia Bertolini (UFMT)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Águas – Sala 1
Horário: 08h30 as 10h30

Didática e Criação: poéticas na formação docente
Simposistas:
Júlio Groppa Aquino (USP)
Máximo Daniel Lamela Adó (UFRGS)
Silas Borges Monteiro (UFMT)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Águas – Sala 8
Horário: 08h30 as 10h30

25/08/2016
 

EIXO TEMÁTICO 1
 
DIDÁTICA E PRÁTICA DE ENSINO: DESDOBRAMENTOS EM CENAS DA EDUCAÇÃO PÚBLICA

Ementa Geral: Os pressupostos teóricos e práticos da Didática e os saberes necessários à docência no cotidiano escolar; A multidimensionalidade da prática pedagógica nos diferentes campos de conhecimento; Resgate histórico-crítico da educação brasileira: trajetória e seus desdobramentos nas práticas de ensino frente aos desafios da contemporaneidade; Formação inicial de professores e a reconfiguração das relações do trabalho na escola pública; Educação Básica e aprendizagens: sistematização do conhecimento, inteligência, e sociabilidade; Produção do conhecimento escolar e a (re)formulação de propostas educacionais inovadoras; Inserção da cultura didática digital na escola pública; Sobre novos e outros fazeres docentes e discentes.

Educação como direito e bem social: os sentidos da formação
Simposistas:
Heloísa Gentil (Unemat)
Vanda Moreira Machado Lima (Unesp)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Águas – Sala Integrada (3,4 e 5)
Horário: 08h30 as 10h30

Didática, saberes docentes e formação
Simposistas:
José Carlos Libâneo (UFG)
Maria Amélia do Rosário Santoro Franco (Unisantos)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Sol – Auditório Borboletas
Horário: 08h30 as 10h30

Os conhecimentos historicamente construídos: digressões, inovações e superações do saber instituído
Simposistas:
Maria da Graça Jacinto Setton (USP)
Maria Socorro Lucena Lima (UECE)
Umberto Andrade Pinto (Unifesp)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Terra – Auditório Flores
Horário: 08h30 as 10h30

EIXO TEMÁTICO 2
 
DIDÁTICA, PROFISSÃO DOCENTE E POLÍTICAS PÚBLICAS

Ementa geral: Trabalhos provenientes de pesquisas e estudos acerca da Didática e sua relação com as experiências educativas, saberes docentes nas Escolas e Universidades, bem como, referentes ao estudo das políticas públicas educativas, em especial políticas da profissão docente, considerando temáticas referentes à formação continuada/desenvolvimento profissional, carreira, valorização docente, currículo e avaliação, sempre fazendo aproximações com a didática.

Didática e Tecnologias Digitais na Formação Contínua na Escola e Universidade
Simposistas:
Dilmeire Sant’Anna Ramos Vosgerau (PUC PR)
Margarete Axt (UFRGS)
Nuria Pons Vilardell Camas (UFPR)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Águas – Sala 1
Horário: 08h30 as 10h30

Currículo e Desenvolvimento da Escola e da Universidade
Simposistas:
Alice Casimiro Lopes (UERJ)
Érika Virgílio Rodrigues da Cunha (UFMT)
Marilda Aparecida Behrens (PUC PR)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Terra – Auditório Minerais
Horário: 08h30 as 10h30

Políticas de Formação Continuada: Panorama Regional
Simposistas:
Cleide Maria Quevedo Quixadá Viana (UnB)
Kátia Augusta Curado Pinheiro Cordeiro da Silva (UnB)
Kilwangy Kya Kapitango-a-Samba (Unemat)
Sandra Valéria Limonta (UFG)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Sol – Sala 11
Horário: 08h30 as 10h30

EIXO TEMÁTICO 3
 
DIDÁTICA E PRÁTICA DE ENSINO NAS DIVERSIDADES EDUCACIONAIS

Ementa geral: Discussões acerca das diversas práticas pedagógicas desenvolvidas nas diretrizes curriculares, nos projetos pedagógicos, nas práticas docentes e nas diversidades educacionais em espaços escolares e não escolares, considerando seus aspectos sociais, políticos, econômicos, culturais, etc.. Temas relacionados a diversidades, inclusão, multiculturalismo, direitos humanos, educação ambiental, do campo, indígena, quilombola, étnica-racial, de jovens e adultos, inclusiva, diálogos de saberes, tradução, interdisciplinaridade, dentre outros. Interfaces entre comunicação, escola e comunidade

Didática da Educação das Relações Étnico-Raciais
Simposistas:
Iolanda de Oliveira (UFF)
Maria Elena de Sousa (Unirio)
Maria Lúcia Rodrigues Muller (UFMT)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Sol – Auditório Pássaros
Horário: 08h30 as 10h30

Educação popular e a atualidade de Paulo Freire
Simposistas:
Carlos Rodrigues Brandão (Unicamp)
Cheron Zanini Moretti (Unisinos)
Luiz Augusto Passos (UFMT)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Terra – Auditório Árvores
Horário: 08h30 as 10h30

26/08/2016
 

EIXO TEMÁTICO 1
 
DIDÁTICA E PRÁTICA DE ENSINO: DESDOBRAMENTOS EM CENAS DA EDUCAÇÃO PÚBLICA

Ementa Geral: Os pressupostos teóricos e práticos da Didática e os saberes necessários à docência no cotidiano escolar; A multidimensionalidade da prática pedagógica nos diferentes campos de conhecimento; Resgate histórico-crítico da educação brasileira: trajetória e seus desdobramentos nas práticas de ensino frente aos desafios da contemporaneidade; Formação inicial de professores e a reconfiguração das relações do trabalho na escola pública; Educação Básica e aprendizagens: sistematização do conhecimento, inteligência, e sociabilidade; Produção do conhecimento escolar e a (re)formulação de propostas educacionais inovadoras; Inserção da cultura didática digital na escola pública; Sobre novos e outros fazeres docentes e discentes.

O saber científico como produção social, a escola e a formação humana
Simposistas:
Maria Carmen Silveira Barbosa (UFRGS)
Maria Denise Guedes (Unesp )
Maria Izabel de Almeida (USP)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Sol – Auditório Pássaros
Horário: 08h30 as 10h30

Processos didáticos na formação de professores: currículo, projeto pedagógico e práticas docentes
Simposistas:
Cláudia Valentina A. Gallian (USP)
Ozerina Victor de Oliveira (UFMT)
Rita de Cassia Cavalcanti Porto (UFPB)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Terra – Auditório Minerais
Horário: 08h30 as 10h30

Quando as tecnologias digitais adentram a escola pública: por outras práticas e modos do ensinar e aprender
Simposistas:
Edmea Santos (UERJ)
Mirza Seabra Toschi (UEG)
Cristiano Maciel (UFMT) Moderador
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Águas – Sala 2
Horário: 08h30 as 10h30

EIXO TEMÁTICO 2
 
DIDÁTICA, PROFISSÃO DOCENTE E POLÍTICAS PÚBLICAS

Ementa geral:  Trabalhos provenientes de pesquisas e estudos acerca da Didática e sua relação com as experiências educativas, saberes docentes nas Escolas e Universidades, bem como, referentes ao estudo das políticas públicas educativas, em especial políticas da profissão docente, considerando temáticas referentes à formação continuada/desenvolvimento profissional, carreira, valorização docente, currículo e avaliação, sempre fazendo aproximações com a didática.

Políticas de Indução à Docência e Experiências Formativas no PIBID, PET e LIFE
Simposistas:
Darci Secchi (UFMT)
Izabel Lima Pessoa (CAPES )
Marcos Vinicius Vilela (IFMT)
Renata Cristina Lacerda Cintra Batista Nascimento (Unemat)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso das Aguas – Sala 8
Horário: 08h30 as 10h30

Avaliação: práticas e políticas de avaliação da aprendizagem, de desempenho profissional e institucional
Simposistas:
Lenilda Albuquerque de Faria (UFA)
Manuel Oriosvaldo de Moura (USP)
Wagner Rezende Silveira (UFJF)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Sol – Auditório Borboletas
Horário: 08h30 as 10h30

Formação Continuada em Serviço no contexto da Escola e Universidade
Simposistas:
Guilherme do Val Toledo Prado (Unicamp)
Hellen Cristina de Souza (Seduc MT)
Marielda Ferreira Pryjma (UFTPR)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Águas – Sala 1
Horário: 08h30 as 10h30

Formação de profissionais para a Educação Profissional e Tecnológica: políticas e experiências institucionais
Simposistas:
Adriano Breunig (IFMT)
Márcia Helena de Moraes Souza (Secitec MT)
Wilson Conciani (IFB)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Águas– Sala Integrada (3,4 e 5)
Horário: 08h30 as 10h30

EIXO TEMÁTICO 3
 
DIDÁTICA E PRÁTICA DE ENSINO NAS DIVERSIDADES EDUCACIONAIS

Ementa geral: Discussões acerca das diversas práticas pedagógicas desenvolvidas nas diretrizes curriculares, nos projetos pedagógicos, nas práticas docentes e nas diversidades educacionais em espaços escolares e não escolares, considerando seus aspectos sociais, políticos, econômicos, culturais, etc.. Temas relacionados a diversidades, inclusão, multiculturalismo, direitos humanos, educação ambiental, do campo, indígena, quilombola, étnica-racial, de jovens e adultos, inclusiva, diálogos de saberes, tradução, interdisciplinaridade, dentre outros. Interfaces entre comunicação, escola e comunidade.

Educação do Campo: concepções, práticas e vivências na contemporaneidade
Simposistas:
Ilma Ferreira Machado (Unemat)
Lindalva Garske (UFMT)
Monica Castagna Molina (UnB)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Sol – Sala 16
Horário: 08h30 as 10h30

Experiências exitosas em educação inclusiva: cenários e possibilidade
Simposistas:
Jane Terezinha Domingues Cotrin (UFMT)
Jaqueline Adriany de França (CRP MT)
Maria Teresa Egler Mantoan (Unicamp)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Sol – Sala 11
Horário: 08h30 as 10h30

Didática e Currículo da tradução: escrileituras da diferença
Simposistas:
Carla Rodrigues (UFPel)
Ester Heuser (Unioeste)
Sandra Mara Corazza (UFRGS)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Terra – Auditório Flores
Horário: 08h30 as 10h30

Reflexões sobre didática e estágio nos cursos de formação de professores indígenas
Simposistas:
Adria Simone Duarte de Souza (UEA)
Célia Aparecida Bettiol (UEA)
Yoshie Ussami Ferrrari Leite (Unesp)
Local: Centro de Eventos do Pantanal – Piso Terra – Auditório Árvores
Horário: 08h30 as 10h30

Realização

Patrocínio