Painéis 26/08

Apresentação de Painéis

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO ÁGUAS – Sala 1
POSSIBILIDADES DE INOVAÇÃO NA PRÁTICA DE ENSINO EM SALA DE AULA
ZELIA MARIA FREITAS DOS SANTOS
RILVA JOSÉ PEREIRA UCHÔA CAVALCANTI
GLÓRIA MARIA ALVES MACHADO
ZÉLIA MARIA SOARES JÓFILI

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO ÁGUAS – Sala 2
POLÍTICAS DE CURRÍCULO PARA A DOCÊNCIA: RESPONSABILIZAÇÃO, PROTAGONISMO E PROFISSIONALIZAÇÃO EM QUESTÃO
ROSANNE EVANGELISTA DIAS
ANA PAULA PEIXOTO SOARES
ALICE CASIMIRO LOPES
CLAUDIA MARIA FELICIO FERREIRA TOMÉ
VERONICA BORGES

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO ÁGUAS – Sala 6
TRABALHO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES: PRÁTICAS DOCENTES SIGNIFICATIVAS
JANE DO CARMO MACHADO
DENIELE PEREIRA BATISTA
ANDREIA ALVIM BELLOTTI FEITAL
GLAUCO S. F. DA SILVA
MARCOS CORRÊA
MIRIAM RAQUEL PIAZZI MACHADO
RITA DE CÁSSIA FREITAS ARAÚJO

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO ÁGUAS – Sala 8
VOZES E SUJEITOS DAS DIFERENÇAS: PESQUISANDO EM EDUCAÇÃO NUMA PERSPECTIVA INCLUSIVA E MULTI/INTERCULTURAL
ADRIANA DO CARMO CORRÊA GONÇALVES
ALESSANDRA DE SOUSA PINHEIRO
GENI DE OLIVEIRA LIMA

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Auditório Borboletas
TRABALHO DOCENTE COM USO DE TECNOLOGIAS: QUESTÕES EMERGENTES
JOANA PEIXOTO
DANIEL MILL
MARIA CRISTINA LIMA PANIAGO
ADDA DANIELA LIMA FIGUEIREDO ECHALAR
LUCIANE CHAQUIME
ANDRÉ CORRÊA
ROSE MARY ALMAS DE CARVALHO

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Auditório Pássaros
OS DESAFIOS DA CIBERCULTURA ÀS CRIAÇÕES DO CONTEMPORÂNEO DIFERENTES OLHARES SOBRE OS SUJEITOS SOCIAIS EM FORMAÇÃO
ANA MARIA DI GRADO HESSEL
WERLEY CARLOS DE OLIVEIRA
LUCILA PESCE
MARCELO APARECIDO FREITAS VIEIRA
MARGARÉTE MAY BERKENBROCK
ROSITO VALTER PEDRO BATISTA

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Sala 11
PRÁTICAS CULTURAIS E FORMAÇÃO DE PROFESSORES: QUEM SÃO, O QUE FAZEM, DO QUE GOSTAM OS ESTUDANTES DO CURSO DE PEDAGOGIA
VERA TERESA VALDEMARIN
ALINE RAMIRO DA SILVA
EDUARDA ESCILA FERREIRA LOPES

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Sala 12
FORMAÇÃO DE PROFESSORES NOS CURSOS DE LICENCIATURA: CENÁRIOS, DESDOBRAMENTOS E DESAFIOS DO ESTÁGIO E DO PIBID
ROSANA MARIA MARTINS
ROSA MARIA MORAES ANUNCIATO DE OLIVEIRA
ISA MARA COLOMBO SCARLATI DOMINGUES
ROSENILDE NOGUEIRA PANIAGO
TERESA SARMENTO

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Sala 13
INFÂNCIAS, HISTÓRIAS E MEMÓRIAS: PROCESSOS IMAGINATIVOS EM NARRATIVAS DE CRIANÇAS
DEBORA CRISTINA SALES DA CRUZ VIEIRA
KÁTIA OLIVEIRA DA SILVA
PAULA GOMES DE OLIVEIRA

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Sala 14
FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA DE PROFESSORES E SEUS DESDOBRAMENTOS PARA O DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL
TALITA DA SILVA CAMPELO
CECÍLIA SILVANO BATALHA
GISELI BARRETO DA CRUZ
JULES MARCEL
MARIA DAS GRAÇAS C. DE ARRUDA NASCIMENTO
MARIA JOSÉ BATISTA PINTO FLORES
PRISCILA ANDRADE MAGALHÃES

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Sala 16
LETRAMENTO DIGITAL, INCLUSÃO DIGITAL E CIDADANIA UM OLHAR PARA ALÉM DO ACESSO ÀS TIC
ELIANE GONCALVES COSTA ANDERI
ADDA DANIELA LIMA FIGUEIREDO ECHALAR
ELSON MARCOLINO DA SILVA
JOANA PEIXOTO

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO TERRA – Auditório Flores
NOVOS CONTEXTOS ESCOLARES: PRÁTICAS DE ENSINO E FORMAÇÃO DIFERENCIADA VOLTADAS PARA O BEM-ESTAR
KARINA PACHECO DOHMS
CLAUS DIETER STOBAUS
JUAN JOSÉ MOURIÑO MOSQUERA
ALINE ROCHA MENDES
CARLA DA CONCEIÇÃO LETTNIN
CAROLINA SCHAAN PESSANO
GISLAINE MÜLLER

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO TERRA – Auditório Árvores
PERSPECTIVAS DO TRABALHO INTERDISCIPLINAR NA FORMAÇÃO DOCENTE: INTERLOCUÇÕES ENTRE O CURRÍCULO E O PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO
MIRTES RIBEIRO DE LIRA
ELISÂNGELA CAMPOS DAMASCENO SARMENTO
WILDES MARILÉIAA DE SOUZA ARAÚJO

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala A
LEITURA, ESCRITA E PROCESSOS DE ALFABETIZAÇÃO: ANÁLISES SOBRE SUA RELEVÂNCIA PARA O ENSINO DE CIÊNCIAS
VIVIANE BRICCIA DO NASCIMENTO
LUCIANA SEDANO DE SOUZA
KEICI SILVA DE ALMEIDA

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala B
O TRABALHO COM PROJETOS INTEGRANDO AS EXPERIÊNCIAS DE APRENDIZAGEM NA EDUCAÇÃO INFANTIL
MARCELLE ARRUDA CABRAL COSTA
DIANA ÍSIS ALBUQUERQUE ARRAES FREIRE
FÁTIMA MARIA ARAÚJO SABOIA LEITÃO
MARIA AURICÉLIA DA SILVA

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala C
INTERAÇÕES DOCENTES COM CRIANÇAS EM PRÁTICAS PEDAGÓGICAS: IMPLICAÇÕES NO PROCESSO DE ENSINO E DE APRENDIZAGEM
ALINE SOMMERHALDER
MARIA ELISA NICOLIELO
CAMILA TANURE DUARTE
FERNANDO DONIZETE ALVES
LUANA ZANOTTO

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala D
EDUCAR EM TEMPOS DE “DISCURSO DE ÓDIO”, VIOLÊNCIA E BULLYING: NOVOS DESAFIOS À DOCÊNCIA
DENISE DE SOUSA DESTRO
LUIZ FERNANDO DOVILLE
MARCELO ANDRADE
MONIQUE MARQUES LONGO

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala E
EXERCÍCIOS DE CRIANÇAS: BRINCADEIRAS, PRÁTICAS ESCOLARES E SABERES INFANTIS
MARLENE GONÇALVES DE OLIVEIRA
CLEOMAR FERREIRA GOMES
RENATA APARECIDA CARBONE MIZUSAKI

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 1
PRÁTICAS CURRICULARES EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA: REFLEXÕES E ANÁLISES DE PROPOSTAS
HARRYSON JÚNIO LESSA GONÇALVES
BIANCA RAFAELA BONI
DEISE APARECIDA PERALTA
ADRIANO VARGAS FREITAS
AGNALDO DA CONCEIÇÃO ESQUINCALHA
ELINE DAS FLORES VICTER
JUREMA ROSA LOPES

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 2
PRATICAS PEDAGOGICAS NO ENSINO SUPERIOR: ESTAGIO INTERDISCIPLINAR,FORMAÇÃO POR COMPETÊNCIA E CULTURA DIGITAL
CRISTINA ZUKOWSKY TAVARES
MARTHA MARIA PRATA-LINHARES
CECILIA GAETA
ELIZE KELLER-FRANCO
MARCOS T. MASETTO
SILVANA ALVES FREITAS
THIAGO SCHULZE

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 3
REFLEXÕES SOBRE A FORMAÇÃO INICIAL: MAL/BEM-ESTAR E MOTIVAÇÃO PARA DOCÊNCIA
MARCIO ALESSANDRO COSSIO BAEZ
ADELAR APARECIDO SAMPAIO
JORGE BOTH
VERÓNICA GABRIELA SILVA PIOVANI

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 4
SABERES DOCENTES, FORMAÇÃO PROFISSIONAL E PRÁTICA PEDAGÓGICA DE PROFESSORES DOS ANOS INICIAIS DA ESCOLARIZAÇÃO BÁSICA
MARIETA GOUVÊA DE OLIVEIRA PENNA
ISABEL MELERO BELLO
ALDA JUNQUEIRA MARIN
ANA CAROLINA COLACIOPPO RODRIGUES
MARIA REGINA GUARNIERI

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 5
TESSITURAS NA/DA FORMAÇÃO: COMPOSIÇÕES CURRICULARES, APRENDIZAGEM DA DOCÊNCIA E DESENVOLVIMENTO DA PROFISSIONALIDADE
ELIENE MARIA DA SILVA
DANIELE FARIAS FREIRE RAIC
CONCEIÇÃO MARIA ALVES SOBRAL

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 6
TRABALHO, FORMAÇÃO E CONDIÇÃO DOCENTE NA EDUCAÇÃO BÁSICA E SUPERIOR: ANALISANDO PESQUISAS E EXPERIÊNCIAS
DEISE RAMOS DA ROCHA
BLENDA CAVALCANTE DE OLIVEIRA
SHIRLEIDE PEREIRA DA SILVA CRUZ

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 8
EXPERIÊNCIAS POLITIZADORAS EM INSTITUTOS FEDERAIS: O USO DA LINGUAGEM ARTÍSTICA PARA EXPANDIR OLHARES DA JUVENTUDE
SILVANA COLOMBELLI PARRA SANCHES
CLAUDYANNE RODRIGUES DE ALMEIDA
ELISANGELA ALMEIDA BARBOSA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Auditório Borboletas
FORMAÇÃO DE PROFESSORES DA EDUCAÇÃO INFANTIL: IDENTIDADES, SABERES E DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL
MARISTELA ANGOTTI
AMANDA CRISTINA TEAGNO LOPES MARQUES
MARINEIDE DE OLIVEIRA GOMES

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Auditório Pássaros
A ELABORAÇÃO DO CONHECIMENTO SOBRE PRÁTICAS PEDAGÓGICAS: REFLEXÕES METODOLÓGICAS DE PROFESSORES PESQUISADORES
LIVIO DOS SANTOS WOGEL
AIALA PRISCILA NUNES DE CASTRO
EVANDO CARLOS MOREIRA
LARISSA BERALDO KAWASHIMA
LUCIANE DE ALMEIDA GOMES

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Sala 11
FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA: DESDOBRAMENTOS DE EXPERIÊNCIAS PROFISSIONAIS
MAGALI APARECIDA SILVESTRE
ANDRESSA MARIS REZENDE OLIVERI
ISABEL MARIA SABINO DE FARIAS
JOSÉ RUBENS LIMA JARDILINO
MARIA MIKAELE DA SILVA CAVALCANTE
SILVINA PIMENTEL SILVA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Sala 12
FORMAÇÃO DE PROFESSORES: OLHARES SOBRE OS SABERES E PRÁTICAS DOCENTES NO ESPAÇO ESCOLAR
THELMA LIMA DA CUNHA MARREIRO
LUCINETE GADELHA DA COSTA
MONICA SILVA AIKAWA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Sala 13
RELAÇÕES INTERPESSOAIS NA ESCOLA: CULTURA ESCOLAR, CONFLITOS E PROCEDIMENTOS DIDÁTICOS
PATRICIA PALOMA GONÇALVES SOARES
ANA MARIA FALSARELLA
OSANA BARBOSA DE ABREU PINHEIRO

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Sala 14
FORMAÇÃO PROFISSIONAL PARA QUESTÕES CONTEMPORÂNEAS
ANA LOURDES LUCENA DE SOUSA
MANUELA FONSECA GRANGEIRO
MARIA CLEIDE DA SILVA RIBEIRO LEITE
ELISANGELA ANDRÉ DA SILVA COSTA
MARIA SOCORRO LUCENA LIMA
RISONETE LIMA DE ALMEIDA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Sala 16
MEMÓRIAS DE ESPAÇOS NA FORMAÇÃO DOCENTE
ROSEMARY GUIMARÃES DE ARAÚJO
ANDRÉA DA COSTA SILVA
MARIA MIKAELE DA SILVA CAVALCANTE

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO TERRA – Auditório Flores
INTERNACIONALIZAÇÃO E DESAFIOS PARA AS PRÁTICAS DE ENSINAR E APRENDER EM TEMPOS DE DEMOCRATIZAÇÃO ACADÊMICA
CLAUDIA MADRUGA CUNHA
GILDO VOLPATO
MARIA APARECIDA MARQUES DA ROCHA
MARIA ISABEL DA CUNHA
MARIA JANINE RASCHKE
MARIALVA MOOG PINTO

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO TERRA – Auditório Minerais
O TRATAMENTO DADO À HETEROGENEIDADE DAS APRENDIZAGENS NO CICLO DE ALFABETIZAÇÃO: CONCEPÇÕES E PRÁTICAS PEDAGÓGICAS
SOLANGE ALVES DE OLIVEIRA MENDES
ANA GABRIELA DE SOUZA SEAL
NAYANNE NAYARA TORRES DA SILVA
ALEXSANDRO DA SILVA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO TERRA – Auditório Árvores
PESQUISA, ENSINO E FORMAÇÃO NA PERSPECTIVA ENUNCIATIVO DISCURSIVA: EXERCÍCIOS DE ALTERIDADE
CLÁUDIA BEATRIZ DE CASTRO NASCIMENTO OMETTO
THIAGO MOURA CAMILO
RITA DE CÁSSIA CRISTOFOLETI

Sessão 2 – 13h20-14h50
Pavilhão das Nações – Sala A
NA REINVENÇÃO DA ESCOLA, ENTRE FORMAÇÕES, CONVERSAÇÕES, CORPOS E DESEJOS, O APRENDER E O ENSINAR
JANETE MAGALHÃES CARVALHO
LARISSA FERREIRA RODRIGUES GOMES
STEFERSON ZANONI ROSEIRO
FÁBIO LUIZ ALVES DE AMORIM
PRISCILA DOS SANTOS MOREIRA
SANDRA MARIA MACHADO
SUZANY GOULART LOURENÇO

Sessão 2 – 13h20-14h50
Pavilhão das Nações – Sala B
SOBRE DIREITOS, CURRÍCULOS E AVALIAÇÕES: RETRATOS DAS ESCOLAS PÚBLICAS DO RIO DE JANEIRO
CLAUDIA DE SOUZA LINO
ESTER DE AZEVEDO CORRÊA ASSUMPÇÃO
ROSALVA DE CÁSSIA RITA DRUMMOND

Sessão 2 – 13h20-14h50
Pavilhão das Nações – Sala C
O CORPO NA PEDAGOGIA: O MOVIMENTO DA CRIANÇA E A LEITURA CORPORAL DA PROFESSORA
MARIA VERANILDA SOARES MOTA
LEONICE MATILDE RICHTER
ANGELA RODRIGUES LUIZ

Sessão 2 – 13h20-14h50
Pavilhão das Nações – Sala D
POLITICAS PÚBLICAS: VIESES DA FORMAÇÃO CONTINUADA E PRÁTICAS PEDAGÓGICAS
SÔNIA MARIA DE OLIVEIRA
HAROLDO BORGES
EURICO CABREIRA DOS SANTOS
EDNA LOPES HARDOIM
HELOISA SALLES GENTIL

Sessão 2 – 13h20-14h50
Pavilhão das Nações – Sala E
A CENA DA ENSINAGEM: VIRTUAL POTÊNCIA DE DAR ABERTURA A NOVOS POSSIVEIS
ELISABET AGUIRRE
GABRIELA COELHO PEREIRA DE LUCCIA DUTRA
MARCIA REGINA GOBATTO

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 1
PRÁTICAS DE LEITURA E OUTRAS LINGUAGENS: ARTICULAÇÃO ENTRE FORMAÇÃO HUMANA E PROFISSIONAL
LETÍCIA QUEIROZ DE CARVALHO
FÁBIO MOTA SALVADOR
PRISCILA DE SOUZA CHISTÉ

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 2
PROFISSIONALIDADE, CONSTITUIÇÃO DO SER PROFESSOR E CURRÍCULO CULTURAL: A FORMAÇÃO DOCENTE SOB UMA ÓTICA PLURAL
SÁDIA GONÇALVES DE CASTRO
EMANOELA MOREIRA MACIEL
ANA CELIA FURTADO ORSANO

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 3
PIBID, FORMAÇÃO E SABERES DOCENTES
GISELI BARRETO DA CRUZ
TALITA DA SILVA CAMPELO
VIVIANE LONTRA TEIXEIRA
FERNANDA LAHTERMAHER OLIVEIRA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 4
SENTIDOS E SIGNIFICADOS SOBRE DOCÊNCIA E CONCEITOS MATEMÁTICOS: CONTRIBUIÇÕES PARA A ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO
MARISA DA SILVA DIAS
GISELE DIONÍSIO FERREIRA DA ROCHA
MARIA DO CARMO DE SOUSA
SUZANA MARIA PEREIRA DOS SANTOS
TALITA SECORUN DOS SANTOS
WANIA TEDESCHI

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 5
TRABALHO DOCENTE COM USO DE TECNOLOGIAS
MARIA CRISTINA LIMA PANIAGO
ROSIMEIRE MARTINS RÉGIS DOS SANTOS
KATIA ALEXANDRA DE GODOI E SILVA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 6
UMA DISCUSSÃO DE ATIVIDADES BASEADAS EM CATEGORIAS DO COTIDIANO NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE MATEMÁTICA
JOÃO RICARDO VIOLA DOS SANTOS
PATRICIA ROSANA LINARDI
EDSON PEREIRA BARBOSA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 8
EXPERIÊNCIAS POLITIZADORAS EM INSTITUTOS FEDERAIS: O USO DA LINGUAGEM ARTÍSTICA PARA EXPANDIR OLHARES DA JUVENTUDE
SILVANA COLOMBELLI PARRA SANCHES
CLAUDYANNE RODRIGUES DE ALMEIDA
ELISANGELA ALMEIDA BARBOSA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Auditório Borboletas
POR UMA RELAÇÃO ARTICULADA ENTRE RAÇA E CLASSE NAS AÇÕES AFIRMATIVAS PARA NEGROS E NEGRAS
SÉRGIO PEREIRA DOS SANTOS
Maria Lucia Muller RODRIGUES
Candida Soares DA COSTA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Auditório Pássaros
EXPERIÊNCIAS DE FORMAÇÃO NA AMAZÔNIA: DISCUSSÕES SOBRE CURRÍCULO, CONCEPÇÕES E PRÁTICAS DOCENTES NA EDUCAÇÃO INFANTIL
SINARA ALMEIDA DA COSTA
TALITA ANANDA CORRÊA
THAIZA LARA DE SOUSA
ERIVELTON FERREIRA SÁ

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Sala 11
EDUCAR CONTRA A BARBÁRIE: APONTAMENTOS CRÍTICOS A PARTIR DE ADORNO, ARENDT E BENJAMIN
ADRIAN EVELYN LIMA HENRIQUES
LUÍS FERNANDO MARQUES DORVILLÉ
LUIZ CÂMARA
MARCELO ANDRADE

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Sala 12
FORMAÇÃO DOCENTE: O CHÃO DA ESCOLA COMO ESPAÇO FORMATIVO ENTRE SABERES E FAZERES
DISNEYLÂNDIA MARIA RIBEIRO
MARIA DA CONCEIÇÃO COSTA
FRANCICLEIDE CESÁRIO DE OLIVEIRA FONTES
KEUTRE GLÁUDIA DA CONCEIÇÃO SOARES BEZERRA
MARIA DA PAZ CAVALCANTE

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Sala 13
RECUPERAR OU REFORÇAR O ENSINO-APRENDIZAGEM? REVISA AÍ PARA EU REFLETIR
MARIA PAULA PAULINO RAMOS PINTO DE CASTRO
MONICA ÉRIKA PARDIN STEINERT
SANDRA LEITE DOS SANTOS

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Sala 14
GESTÃO PEDAGÓGICA: AÇÕES E REFLEXÕES SOBRE A ATUAÇÃO DE GESTORES E COORDENADORES EDUCACIONAIS
DEUSDETE RITA DA SILVA AIMI
SONIA APARECIDA DA SILVA DE LARA PIRES
ÉVERTON NEVES DOS SANTOS

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Sala 16
MULTIPLICIDADE TEÓRICO-METODOLÓGICA NO USO DE NARRATIVAS E DOCUMENTOS PEDAGÓGICOS CURRICULARES NA PESQUISA EM EDUCAÇÃO
CLÍVIO PIMENTEL JÚNIOR
ROSANE MEIRE VIEIRA DE JESUS
IRIS VERENA SANTOS DE OLIVEIRA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO TERRA – Auditório Flores
O ENSINO MÉDIO, A FILOSOFIA E A SOCIOLOGIA EM TRÊS PERSPECTIVAS DE ABORDAGENS
MARIA FERNANDA ALVES GARCIA MONTERO
CHARLES ABRANTES COURA
CÉSAR WILIAM FURQUI MASSOCO

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO TERRA – Auditório Minerais
PARCERIAS E DIÁLOGOS ENTRE A ESCOLA, COMUNIDADE E A UNIVERSIDADE: PRÁXIS E PRODUÇÃO DE SABERES
KALLINE PEREIRA AROEIRA
CAMILA ITIKAWA GIMENES
ERIKA BARROSO DAUANNY

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO TERRA – Auditório Árvores
PESQUISAS SOBRE IDENTIDADES PROFISSIONAIS NO TRABALHO DOCENTE: PERSPECTIVAS E CAMINHOS TEÓRICO-METODOLÓGICOS
ADRIANA PATRICIO DELGADO
LÚCIA MATIAS DA SILVA
LUCIANA MARIA GIOVANNI

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala A
O ESTÁGIO SUPERVISIONADO NA FORMAÇÃO INICIAL DO EDUCADOR DO CAMPO
MARIA DA SALETE BARBOZA DE FARIAS
ADRIANA VALÉRIA SANTOS DINIZ

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala B
UNIVERSIDADE LIVRE E COLABORATIVA: MEMÓRIA, CULTURA E PAISAGEM NAS ESCOLAS PÚBLICAS DE PERUS
REGINA CÉLIA SOARES BORTOTO
IRIS ELIANA SIQUEIRA BOZOLÃO
SIRLEINE BRANDÃO DE SOUZA
MARCIO ANTONIO MELHADO BEZERRA
MARIA HELENA BERTOLINI BEZERRA
MIRIAM MARCOLINO DOS SANTOS
PATRÍCIA FERREIRA E LIMA

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala C
TEMAS E TEIAS DA DOCÊNCIA: FORMAÇÃO E SABERES NA LICENCIATURA E NA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
MARILANDI MARIA MASCARELLO VIEIRA
JOSIMAR DE APARECIDO VIEIRA
ANA MARIA DE OLIVEIRA PEREIRA
ROBERTA PASQUALLI
ROBSON OLIVINO PAIM

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala D
PENSAR A PROFISSIONALIDADE E PROFISSIONALISMO DOCENTE E A INFÂNCIA A PARTIR DA ESCOLA, DO CURRÍCULO E DE PRÁTICAS CURRICULARES
CARLA PATRICIA ACIOLI LINS
CONCEIÇÃO GISLÂNE NÓBREGA LIMA DE SALLES
JOANE SANTOS DO NASCIMENTO SATURNO
LUCINALVA ANDRADE ATAIDE DE ALMEIDA
GIRLEIDE TÔRRES LEMOS
MARCIA CRISTINA XAVIER DOS SANTOS

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala E
REDES EM COMPOSIÇÕES ÉTICAS E ESTÉTICAS NA ESCOLA, NOS CURRÍCULOS E NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES
TANIA MARA ZANOTTI GUERRA FRIZZERA DELBONI
SANDRA KRETLI DA SILVA
FÁBIO LUIZ ALVES DE AMORIM
PRISCILA DOS SANTOS MOREIRA
SANDRA KRETLI DA SILVA
SUZANY GOULART LOURENÇO

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 1
PRÁTICAS PEDAGÓGICAS CONSTITUIÇÃO DA DOCÊNCIA EM OUTROS OLHARES
MARINALVA LOPES RIBEIRO
MARIA DE FÁTIMA RESZKA
MARLENE SODER RESSLER

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 2
PERCURSOS DE FORMAÇÃO E DIDÁTICA: (CON)FLUÊNCIAS DA PEDAGOGIA, DA ADMINISTRAÇÃO E DA FILOSOFIA
DOMINGOS SAVIO DUARTE MELO
RÚBIA HELENA NASPOLINI COELHO YATSUGAFU
SANDRA STOCKLI ARANTES

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 3
REFLEXÕES SOBRE PERCURSOS E PROCESSOS FORMATIVOS: CONSTRUINDO A FORMAÇÃO COM OS PROFESSORES
ROSANA APARECIDA FERREIRA PONTES
ELISABETE FERREIRA ESTEVES CAMPOS
SANDRA FARIA FERNANDES

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 4
ALFABETIZAÇÃO E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICAS NA PERSPECTIVA DAS PRÁTICAS PEDAGÓGICAS DO ENSINO DAS CIÊNCIAS DA NATUREZA
FLÁVIA MACHADO DOS REIS
EDUARDO KOJY TAKAHASHI
SILVANA APARECIDA GONÇALVES DA MOTA
SILVIA MARTINS

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 5
SABERES DOCENTES E PRÁTICAS DE ENSINO NA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL, CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA
LIBERATO SILVA DOS SANTOS
MARA RÚBIA DE SOUZA RODRIGUES MORAIS
RITA RODRIGUES DE SOUZA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 6
TEORIA QUEER E ABORDAGENS POLÍTICO-PEDAGÓGICAS NA EDUCAÇÃO
LEONARDO DO NASCIMENTO
GEORGE DE SANTANA MORI
BRUNO DO PRADO ALEXANDRE

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 8
FORMAÇÃO INICIAL DE PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA: EXPERIÊNCIAS NO CHÃO DA ESCOLA
JANE ADRIANA VASCONCELOS PACHECO RIOS
FABRICIO OLIVEIRA DA SILVA
CELINA ROSA DOS SANTOS
GRAZIELA NINCK DIAS MENEZES
HELGA PORTO MIRANDA
LORMINA BARRETO NETA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – Sala 11
FORMAÇÃO DE PROFESSORES E A CONSTITUIÇÃO DA DOCÊNCIA: AVALIAÇÃO DA APRENDIZAGEM, INTERVENÇÕES DIDÁTICAS NO CONTEXTO DA EDUCAÇÃO INFANTIL, ESTÁGIO E FORMAÇÃO DE PROFESSORES REFLEXIVOS
ADELIR APARECIDA MARINHO DE BARROS
FÁTIMA REGINA CERQUEIRA LEITE BERALDO
PATRÍCIA DOS SANTOS MIRANDA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – Sala 12
FORMAÇÃO INICIAL DE EDUCADORES: RELAÇÃO TEORIA-PRÁTICA E SUAS INTERFACES FORMATIVAS
ELZICLEIA TAVARES DOS SANTOS
GUILHERMINA ELISA BESSA DA COSTA
MARIA JUCILENE LIMA FERREIRA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – Sala 13
POLÍTICAS EDUCACIONAIS EM MATO GROSSO: O ENSINO PRIMÁRIO EM DESTAQUE
ELTON CASTRO RODRIGUES DOS SANTOS
MARINEIDE DE OLIVEIRA DA SILVA
ROMULO PINHEIRO DE AMORIN

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – Sala 14
IMAGENS CINEMA, DOCÊNCIAS E INVENÇÕES CURRICULARES: CONVERSAS SOBRE OUTROS MODOS POSSÍVEIS DE APRENDER E ENSINAR
SANDRA KRETLI DA SILVA
TANIA MARA ZANOTTI GUERRA FRIZZERA DELBONI
HELDER JANUÁRIO DA SILVA GOMES
HIRAN PINEL
JANETE MAGALHÃES CARVALHO
LARISSA FERREIRA RODRIGUES
REJANE GANDINI FIALHO

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – Sala 16
MÚLTIPOS OLHARES SOBRE A INICIAÇÃO À DOCÊNCIA EM QUÍMICA: O CONTEXTO DA LICENCIATURA DA UFMT
MARIUCE CAMPOS DE MORAES
ELANE CHAVEIRO SOARES
MARCEL THIAGO DAMASCENO RIBEIRO

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO TERRA – Auditório Árvores
O ESTÁGIO E A FORMAÇÃO DO PEDAGOGO: EXPERIÊNCIAS FORMATIVAS MÚLTIPLAS
GIANE ARAÚJO PIMENTEL CARNEIRO
ANNA DONATO GOMES TEIXEIRA
SANDRA ALVES DE OLIVEIRA

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala A
DIDÁTICA DA DIFERENÇA: ESCRILEITURA E TRANSCRIAÇÃO CURRICULAR
FABIANE OLEGÁRIO
LUIZ DANIEL RODRIGUES DINARTE
POLYANA CINDIA OLINI

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala B
ESTUDOS SOBRE A PRÁTICA PEDAGÓGICA A PARTIR DA PERSPECTIVA DA TEORIA DA EXPERIÊNCIA DE APRENDIZAGEM MEDIADA
TATIANE LEBRE DIAS
RENATA CRISTINA DE LACERDA CINTRA BATISTA NASCIMENTO
FABIANA MUNIZ MELLO FÉLIX

Realização

Patrocínio