Painéis 25/08

Apresentação de Painéis

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO ÁGUAS – Sala 1
MODELOS DE FORMAÇÃO CONTINUADA: CONTRIBUIÇÕES PARA A PRÁTICA DOCENTE?
WELLYNTON RODRIGUES DA SILVA
ELAINE G. M. FURLAN
NEUSELY FERNANDES SILVA-SPEAKES

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO ÁGUAS – Sala 2
PEDAGOGIA UNIVERSITÁRIA: REFLEXÕES SOBRE AUTORIDADE DOCENTE, FORMAÇÃO E PRÁTICAS INOVADORAS
GILDO VOLPATO
MARIA JOSE BATISTA PINTO FLORES
ELISA LUCARELLI

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO ÁGUAS – Sala 6
ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA: CENÁRIOS E VOZES DOCENTES E DISCENTES
MARIA ELBA SOARES
CLAUDIA CHRISTINA BRAVO E SÁ CARNEIRO
EMANUELA GALVÃO PÁSCOA
LIÉRGIA PEDROSA ALVES E SILVA
FRANCISCO MARCÔNCIO TARGINO DE MOURA
ROSELENE FERREIRA SOUZA

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO ÁGUAS – Sala 8
EXTENSÃO E FORMAÇÃO: INTERFACES ENTRE MEMÓRIA E HISTÓRIA, POVOS TRADICIONAIS E INFÂNCIAS DO CAMPO
JERUSZA DA ROSA DA ROCHA
CARMO THUM
RENATA DOS SANTOS ALVES

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Auditório Borboletas
PROFESSORAS ALFABETIZADORAS: SUAS PRÁTICAS DE ENSINO, O RECONHECIMENTO DA IDENTIDADE DOCENTE E SUAS DIFICULDADES DIDÁTICAS
ALDA JUNQUEIRA MARIN
TAMARA FRESIA MANTOVANI DE OLIVEIRA
FERNANDA OLIVEIRA COSTA GOMES
MILKA HELENA CARRILHO SLAVEZ

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Auditório Pássaros
EDUCAÇÃO NO CÁRCERE, FORMAÇÃO DE PROFESSORES E CONTADORES DE HISTÓRIAS: A DOCENCIA CONSTITUÍDA POR OUTROS OLHARES.
LUCIENE SOUZA SANTOS
POLIANA MARIA MASCARENHAS SANTANA MAGALHÃES
CARLA VERÔNICA ALBUQUERQUE ALMEIRA

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Sala 11
REFLEXÕES SOBRE A IDENTIDADE DOCENTE E A HISTÓRIA E FILOSOFIA DA CIÊNCIA NO ENSINO E APRENDIZAGEM DE CIÊNCIAS
SÉRGIO CAMARGO
BRUNO DA SILVA PIVA PICON
FERNANDA FONSECA
LUCIANA DE MORAES JARDIM
NEILA TONIN AGRANIONIH
TANIA T. BRUNS ZIMER

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Sala 12
CONTEXTUALIZANDO A PRÁXIS FORMATIVA DE EDUCADORES AMBIENTAIS: PERCURSOS POLÍTICOS DA FORMAÇÃO INICIAL À CONTINUADA
ALINE LIMA DE OLIVEIRA NEPOMUCENO
MONICA ANDRADE MODESTO
EDILEUZA DIAS DE QUEIROZ

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Sala 13
ENTRE O ALUNO REAL E O IDEAL: REFLEXÕES SOBRE A FORMAÇÃO DOCENTE E A PRÁTICA PEDAGÓGICA
LUIZ ANTÔNIO GOMES SENNA
CAROLINA BARREIROS DE LIMA
JANAINA MOREIRA PACHECO DE SOUZA
PAULA DA SILVA VIDAL CID LOPES
MARIA LETÍCIA CAUTELA DE ALMEIDA MACHADO
FABRÍCIO NELSON LACERDA

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Sala 14
DISCUTINDO AS CONTRIBUIÇÕES DE PROJETOS DE EXTENSÃO PARA A FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE MATEMÁTICA
ERICA REGINA MARANI DARUICHI MACHADO
ERNANDES ROCHA DE OLIVEIRA
INOCÊNCIO FERNANDES BALIEIRO FILHO
ZULIND LUZMARINA FREITAS

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Sala 15
EDUCAÇÃO INTEGRAL COMO REINVENÇÃO DA ESCOLA PÚBLICA: REPERCUSSÕES NO CURRÍCULO E NA FORMAÇÃO HUMANA
CRIS REGINA GAMBETA JUNCKES
EDILENE EVA DE LIMA
PAULA CORTINHAS DE CARVALHO BECKER

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – Sala 16
EXPERIÊNCIAS E VIVÊNCIAS NO CENÁRIO DA EDUCAÇÃO PROFISSIONAL EM MATO GROSSO
ELIANA MORAES DE ALMEIDA ALENCAR
GISLAINE DIAS FLORENTINO FERREIRA
JURANDIR BENEDITO DE ARRUDA
LORACI VERDI LAMB
MARIA LUIZA TROIAN

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO TERRA – Auditório Flores
FORMAÇÃO DIALÓGICA: SABERES PRÁXICOS EM MOVIMENTO
MARIA ISABEL D ANDRADE DE SOUSA MONIZ
ANTONELLA BIANCHI FERREIRA ISHII
CAMILA LIMA COIMBRA
RITA DE CÁSSIA M. T. STANO

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO TERRA – Auditório Árvores
INTERFACES DO DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL DOCENTE: POLÍTICAS DE FORMAÇÃO, ENSINO E APRENDIZAGEM, CONSTITUIÇÃO IDENTITÁRIA
EDSON GOMES EVANGELISTA
AMARILIA MATHILDE DA SILVA
ROSIMEIRE MONTANUCI
Filomena Maria de Arruda Monteiro

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala A
INCLUSÃO NO ENSINO SUPERIOR E NA EDUCAÇÃO BÁSICA: DIÁLOGOS POSSÍVEIS
ANA CAROLINA MACHADO FERRARI
MARCILENE MAGALHÃES DA SILVA
MARGARETH DINIZ
MÔNICA PEREIRA DOS SANTOS

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala B
OS DIVERSOS E A EDUCAÇÃO: UMA ANÁLISE A PARTIR DAS QUESTÕES DE GÊNERO
TATYANNE GOMES MARQUES
SÔNIA MARIA ALVES DE OLIVEIRA REIS
HELDER JÚNIO DE SOUZA
ADLA BETSAIDA MARTINS TEIXEIRA
CARMEM LÚCIA EITERER
JÚLIO EMÍLIO DINIZ-PEREIRA

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala C
PROCESSOS DE ENSINO/APRENDIZAGEM MEDIADOS PELA ARTE NAS PESQUISAS EM MESTRADOS PROFISSIONAIS NO INSTITUTO FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO
TATIANY VITTORAZZI VASCONCELLOS
PRISCILA DE SOUZA CHISTÉ
ANA CAROLINA LANGONI
JANAINA CARNEIRO MARQUES

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala D
FORMAÇÃO E PRÁTICA DO PROFESSOR PARA O ENSINO DE CIÊNCIAS E BIOLOGIA
PAULO CÉSAR GEGLIO
ANNA KAROLINA FIDELIS DA SILVA
MÁRCIA ADELINO DA SILVA DIAS

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala E
SABERES DISCIPLINARES E ATIVIDADES DOCENTES: REFLETINDO SOBRE FORMAÇÃO DE PROFESSORES E EDUCAÇÃO INTERCULTURAL
FAGNER HENRIQUE GUEDES NEVES
ANA CAROLINA DA ROCHA
ANGELA MARIA VENTURINI
MYLENE CRISTINA SANTIAGO
PAULO PIRES DE QUEIROZ
Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 1
O CURSO DE PEDAGOGIA E A FORMAÇÃO DO PEDAGOGO: O QUE INDICAM AS PESQUISAS
NILZILENE IMACULADA LUCINDO
REGINA MAGNA BONIFÁCIO DE ARAUJO
MARIA HELENA LINO FERNANDES
MARILENE DO CARMO SILVA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 2
PERSPECTIVAS INOVADORAS PARA FORMAÇÃO DE PROFESSORES NA UNIVERSIDADE
ARTHUR VIANNA FERREIRA
ADRIANA CAMPANI
SUELI DE LIMA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 3
POLÍTICAS PÚBLICAS, GESTÃO E AVALIAÇÃO NO CENÁRIO DA EDUCAÇÃO BÁSICA E SUPERIOR NA ARGENTINA E NO BRASIL
SUZANA DOS SANTOS GOMES
MARÍA EUGENIA VICENTE
MARIA FLORENCIA DI MATTEO

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 4
REGISTROS E PROCESSOS FORMATIVOS NA EDUCAÇÃO INFANTIL: AUTORIA E DIÁLOGO
LUCIANA ESMERALDA OSTETTO
ADRIANNE OGÊDA GUEDES
MARIA DE LOURDES GOMES DA SILVA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 5
PROPOSTAS FORMATIVAS DAS POLÍTICAS EDUCACIONAIS: CONFORMAÇÃO DO TRABALHO DOCENTE
JUAREZ BERNARDINO DE OLIVEIRA
CAMILA SANTOS STERCHELE
SANDRA MARIA SANCHES

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 6
ENSINO DE CIÊNCIAS NA EJA: FORMAÇÃO DE PROFESSORES, PRÁTICAS PEDAGÓGICAS E ASPECTOS EPISTEMOLÓGICOS
SIMONE SENDIN MOREIRA GUIMARÃES
SAYONARA MARTINS DOS SANTOS
MARIA HELENA DA SILVA CARNEIRO
RONES DE DEUS PARANHOS
SIMONE PAIXÃO ARAÚJO

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – Sala 8
FORMAÇÃO E PRÁTICAS PEDAGÓGICAS NO CURSO DE PEDAGOGIA: CONTRIBUIÇÕES À EDUCAÇÃO PARA A DIVERSIDADE
MARIA CRISTINA ELIAS ESPER STIVAL
MARIA IOLANDA FONTANA
MARIA CRISTINA BORGES DA SILVA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Auditório Borboletas
A UNIVERSIDADE COMO LOCUS DA FORMAÇÃO DE PROFESSORES: NEXOS ENTRE DIDÁTICA, FORMAÇÃO E EXERCÍCIO DOCENTE
LENILDA REGO ALBUQUERQUE DE FARIA
ELIZABETH MIRANDA DE LIMA
RENATA NASSRALLA KASSIS
TANIA MARA REZENDE MACHADO
UMBERTO DE ANDRADE PINTO

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Auditório Pássaros
ENTRE REFORMA E INOVAÇÃO: DESAFIOS DIDÁTICOS DA COORDENAÇÃO NA FORMAÇÃO CONTINUADA DOCENTE NA REDE PÚBLICA
MARIA INES G. F. MARCONDES DE SOUZA
JANE CORDEIRO DE OLIVEIRA
RAFAELA BISACCHI COELHO CORRÊA DE OLIVEIRA
VANIA FINHOLDT ÂNGELO LEITE
CRISTINA SPOLIDORO FREUND

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Sala 11
MÉTODO INTEGRADO DE FORMAÇÃO DE DOCENTES EM ADMINISTRAÇÃO: UMA EXPERIÊNCIA DE APRENDIZAGEM EXPERIENCIAL DOCENTE
LUCAS TEIXEIRA COSTA
VIVIANE APARECIDA HENRIQUE VIANA
CAMILA OLIVIERI IGARI

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Sala 12
CURRÍCULO, AMBIENTALIZAÇÃO CURRICULAR E HISTÓRIAS DE VIDA: PROBLEMATIZAÇÕES EM ESPAÇOS ESCOLARES DA EDUCAÇÃO BÁSICA
IZABEL CRISTINA FEIJÓ DE ANDRADE
WANDERLÉA PEREIRA
DAMÁSIO MAURÍCIO
LUCIA CECCATO DE LIMA
MARINA PATRICIO DE ARRUDA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Sala 13
ESPAÇOS DE PROFISSIONALIZAÇÃO DOCENTE: ENSINO MÉDIO, CONSELHO DE CLASSE E PRÁTICA DOCENTE EM QUESTÃO
ÁUREA MARIA COSTA ROCHA
KÁTIA MARIA DA CRUZ RAMOS
MÁRCIA MARIA RODRIGUES TABOSA BRANDÃO
MARIA DA CONCEIÇÃO SANTOS

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Sala 14
DOCÊNCIA E PESQUISA: EXPERIÊNCIAS DE ESTÁGIO NA FORMAÇÃO INICIAL
AUREA DA SILVA PEREIRA
ARLETE VIEIRA DA SILVA
MARISE MARÇALINA DE CASTRO SILVA ROSA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Sala 15
EDUCAÇÃO INTEGRAL EM TEMPO INTEGRAL: LIMITES E POSSIBILIDADES NOS CONTEXTOS DAS POLITICAS EDUCACIONAIS DO BRASIL
COSME LEONARDO ALMEIDA MACIEL
ALESSANDRA VICTOR ROSA
LUISA FIGUEIREDO DO AMARAL E SILVA
SARAA CÉSAR MÓL

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – Sala 16
EXPERIÊNCIAS FORMATIVAS NO BRASIL E EM PORTUGAL: EDUCAÇÃO INTEGRAL, APRENDER A ENSINAR E PROFISSIONALIZAÇÃO DOCENTE
FRANC-LANE SOUSA CARVALHO DO NASCIMENTO
NADJA REGINA SOUSA MAGALHÃES
JOELSON DE SOUSA MORAIS

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO TERRA – Auditório Flores
FORMAÇÃO DOCENTE: DILEMAS E PERSPECTIVAS
ANDRÉA KOCHHANN
ANA JÉSSICA CORRÊA SANTOS
LEONARDO BEZERRA DO CARMO

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO TERRA – Auditório Minerais
FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA E A ATUAÇÃO PEDAGÓGICA DOS PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA
MARIA CRISTINA TROIS DORNELES RAU
DÉBORA CRISTINA DE OLIVEIRA VIEIRA
IVANA SUSKI VICENTIN

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO TERRA – Auditório Árvores
INVESTIGANDO E FORMANDO: TÉCNICAS DE PESQUISA POTENCIALIZADORAS DE DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL DOCENTE
RENATA CRISTINA DA CUNHA
MARIA OZITA DE ARAUJO ALBUQUERQUE
ELIEIDE DO NASCIMENTO SILVA

Sessão 2 – 13h20-14h50
Pavilhão das Nações – Sala A
INTERFACES ENTRE O ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO, EQUIPE DIRETIVA E PROFESSORES: DESVELANDO COMPREENSÕES E AÇÕES
CLEIDE APARECIDA HOFFMANN BERNARDES
ANDRÉIA HEIDERSCHEIDT FUCK
NEUSA DENISE MARQUES DE OLIVEIRA

Sessão 2 – 13h20-14h50
Pavilhão das Nações – Sala B
POLÍTICAS DE CURRÍCULO PARA O ENSINO MÉDIO: ‘TRABALHO’ E ‘LEITURA’, SIGNIFICANTES EM DISPUTA
GENIANA DOS SANTOS
DENISE DE SOUZA DESTRO
PRISCILA CAMPOS RIBEIRO
MARCIA BETANIA DE OLIVEIRA

Sessão 2 – 13h20-14h50
Pavilhão das Nações – Sala C
PROCESSOS DE ESCOLARIZAÇÃO E DEFICIÊNCIA
PATRÍCIA TANGANELLI LARA
VIVIANE FERRARETO DA SILVA PIRES
TATIANA FULAS

Sessão 2 – 13h20-14h50
Pavilhão das Nações – Sala D
EDUCAÇÃO INTEGRAL, DISCIPLINAMENTO E APRENDIZAGENS: DESAFIOS DA ESCOLA CONTEMPORÂNEA
MARIANE INÊS OHLWEILER
DANISE VIVIAN
ROCHELE DA SILVA SANTAIANA

Sessão 2 – 13h20-14h50
Pavilhão das Nações – Sala E
FORMAÇÃO DO PROFESSOR INICIANTE: PROJETO UNIVERSIDADE/ESCOLA E SEUS DESDOBRAMENTOS PARA O DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL DOCENTE
SUELI DE OLIVEIRA SOUZA
MÁRCIA SOCORRO DOS SANTOS FRANÇA
SIMONE ALBUQUERQUE DA ROCHA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 1
O CURSO DE PEDAGOGIA NA PERSPECTIVA DOS ALUNOS
HELENA MACHADO DE PAULA ALBUQUERQUE
CELIA MARIA HAAS
CELIA MARIA FERNANDES NUNES

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 2
POLÍTICA, DESAFIOS E PRÁTICAS DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA A EDUCAÇÃO BÁSICA
JOSERLENE LIMA PINHEIRO
MARIA AURICÉLIA GADELHA REGES
VALDRIANO FERREIRA DO NASCIMENTO

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 3
POLÍTICAS PÚBLICAS DE FORMAÇÃO E O DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL DE PROFESSORES
LUCIANE RIBEIRO APORTA
GLÁUCIA SIGNORELLI
MARLI ANDRÉ
SÍLVIA MATSUOKA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 4
PRÁTICAS E CURRÍCULO DE FORMAÇÃO DE PRPOFESSORES NO CONTEXTO DA EDUCAÇÃO BÁSICA: CONTRIBUIÇÕES E DESAFIOS
LENILDA CORDEIRO DE MACÊDO
MARIA GORETE CAVALCANTE PEQUENO
MARIA JOSÉ GUERRA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 5
REFLEXÕES SOBRE A FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA E SUPERIOR
FLÁVIA RUSSO SILVA PAIVA
VALDENEY LIMA DA COSTA
RITA DE CÁSSIA DE SOUZA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 6
ESCOLARIZAÇÃO DOS ALUNOS COM NECESSIDADES EDUCACIONAIS ESPECIAIS: FORMAÇÃO DOCENTE E PRÁTICAS EDUCATIVAS
GEANDRA CLAUDIA SILVA SANTOS
LAURO ARAÚJO MOTA
RENATA ROSA RUSSO PINHEIRO COSTA RIBEIRO

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – Sala 8
FUNDAÇÃO CASA GRANDE: PRÁTICA DE ENSINO NAS DIVERSIDADES EDUCACIONAIS: A CRIANÇA E O JOVEM COMO PROTAGONISTAS DE APRENDIZAGENS
VIVIANE BRÁS DOS SANTOS
WIILLANY DA CUNHA REIS
ANA PAULA ROCHA DOS SANTOS
JOSENILDA MARTINS DE SOUZA
ROSYMARILETHE RIBEIRO DA SIVA AMORIM
ANA CECÍLIA DOS REIS DIAS

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Auditório Borboletas
PESQUISAS SOBRE PROFESSORES INICIANTES EGRESSOS DO PIBID: CONTORNOS E RESULTADOS
ROBERLÚCIA RODRIGUES ALVES
ISABEL MARIA SABINO DE FARIAS
FRANCISCO JEOVANE DO NASCIMENTO
LETÍCIA DOS SANTOS CARVALHO

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Auditório Pássaros
O ESTÁGIO SUPERVISIONADO NA FORMAÇÃO DO PEDAGOGO: SABERES E FAZERES, LIMITES E CONTRIBUIÇÕES
ADRIANA VALÉRIA SANTOS DINIZ
ISABEL MARINHO DA COSTA
LUCIANO LIMA DA SILVA
MARIA DA SALETE BARBOZA DE FARIAS

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Sala 11
FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES NO BRASIL: PRODUÇÕES, SENTIDOS E TRABALHO DOCENTE
VIVIANE CARRIJO VOLNEI PEREIRA
ALESSANDRA BATISTA DE OLIVEIRA
RENATO BARROS DE ALMEIDA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Sala 12
OUTROS SUJEITOS, OUTROS FAZERES: A EDUCAÇÃO EM CONTEXTOS DE PRIVAÇÃO DE LIBERDADE
CAMILA SIMÕES ROSA
ALINE CAMPOS
ELENICE MARIA CAMMAROSANO ONOFRE

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Sala 13
ESTÁGIO EM GESTÃO NOS CURSOS DE PEDAGOGIA: INDISSOCIABILIDADE ENTRE TEORIA E PRÁTICA
BEATRIZ GOMES NADAL
ELISMARA ZAIAS KAILER
PATRÍCIA CORREIA DE PAULA MARCOCCIA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Sala 14
DOCÊNCIA UNIVERSITÁRIA: DA SALA DE AULA À EXTENSÃO
MARIA DAS GRAÇAS AUXILIADORA FIDELIS BARBOZA
INÊS ASSUNÇÃO DE CASTRO TEIXEIRA
HAYDENÉE GOMES SOARES MANSO
JOSANIEL VIEIRA DA SILVA
MARIA DO PERPÉTUO SOCORRO DE LIMA COSTA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Sala 15
ENSINO MÉDIO EM CENA: OS DESAFIOS PARA UMA AÇÃO DOCENTE A FAVOR DA FORMAÇÃO HUMANA
ROSELI REGIS DOS REIS
CAROLINE ARANTES MAGALHÃES
MARINALDO DE ALMEIDA CUNHA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – Sala 16
FORMAÇÃO CONTINUADA, AVALIAÇÕES EXTERNAS E EM LARGA ESCALA: CONCEPÇÕES PRESENTES NO CONTEXTO POLÍTICO EDUCACIONAL CONTEMPORÂNEO
FABIO PERBONI
TATIANA PINHEIRO DE ASSIS PONTES
ANDREIA NUNES MILTIÃO

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO TERRA – Auditório Flores
FORMAÇÃO DOCENTE EM DISCUSSÃO: (DES)COMPASSOS E POSSIBILIDADES NA CONSTRUÇÃO DE SABERES PROFISSIONAIS
JACICLEIDE FERREIRA TARGINO DA CRUZ MELO
FRANCISCA EDILMA BRAGA SOARES AURELIANO
MARIA GHISLENY DE PAIVA BRASIL

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO TERRA – Auditório Minerais
FORMAÇÃO PEDAGÓGICA EM FOCO
CAROLINA DE CASTRO NADAF LEAL
CLARA CORRÊA DA COSTA
CÍNTIA DANTAS

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO TERRA – Auditório Árvores
JOGANDO E APRENDENDO: PRÁTICAS DOCENTES NO CONTEXTO DA UBIQUIDADE
DÉBORA VALLETTA
CRISTINA MARTINS
LUCIA M. M. GIRAFFA
MARCIA CRISTINA DE MORAES
MARIO AUGUSTO PIRES POOL

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala A
LITERATURAS AFRICANAS E AFRO-BRASILEIRAS, DA EDUCAÇÃO BÁSICA AO ENSINO SUPERIOR: INTER-RELAÇÕES ENTRE DIDÁTICA E SABERES
JOÃO FELIPE ASSIS DE FREITAS
SHEILA DIAS DA SILVA LAVERDE
VALDIRENE BAMINGER OLIVEIRA

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala B
PRÁTICAS E SABERES DOCENTES EM UM AMBIENTE ESCOLAR DE EXCLUSÃO
EDITH MARIA MARQUES MAGALHÃES
ANA PAULA DE CARVALHO MACHADO PACHECO
ARTHUR VIANNA FERREIRA
HELENICE MAIA GONÇALVES

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala C
QUANDO AS QUESTÕES DE GÊNERO, RAÇA E MASCULINIDADES INTERROGAM AS PRÁTICAS PEDAGÓGICAS
PAULO MELGAÇO DA SILVA JUNIOR
ANA PAULA DA SILVA SANTOS
LEANDRO TEOFILO DE BRITO
RITA DE CASSIA SILVA

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala D
POLÍTICAS E PRÁTICAS DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES DO ENSINO MÉDIO: TECENDO DIÁLOGOS
VERONDINA FERREIRA SANTANA
FRANCISCO MIRANDA FILHO
ESTELA INÊS LEITE TOSTA

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala E
PROGRAMA INSTITUCIONAL DE BOLSA DE INICIAÇÃO A DOCÊNCIA – PIBID COMO POLÍTICA ARTICULADORA DOS PROCESSOS DE FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA DE PROFESSORES
LUCI MARY DUSO PACHECO
ELISABETE ANDRADE
HEDI MARIA LUFT
SANDRA ELIZABET BAZANA NONENMACHER
CATIA KESKE
THATIANE DE BRITO STAHLER

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 1
O PROINFÂNCIA: ENTRE A INTENÇÃO E O ATO
MARIA FERNANDA REZENDE NUNES
FERNANDA BEZERRA DE ALMEIDA
LEANDRO HENRIQUE DE JESUS TAVARES

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 2
POLÍTICAS DE AVALIAÇÃO EM LARGA ESCALA: EXEMPLOS, RESULTADOS, IMPACTOS E CONTRIBUIÇÕES PARA PENSAR A DIDÁTICA
MARIA OCÉLIA MOTA
ADRIANA DA SILVA LISBOA TOMAZ
NAIRA DA COSTA MUYLAERT LIMA
RAQUEL PINHO

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 3
POLÍTICAS PÚBLICAS PARA FORMAÇÃO DE PROFESSORES NO ESTADO NEOLIBERAL BRASILEIRO
GABRIELA PEREIRA DA CUNHA LIMA
RONDON MARQUES ROSA
APOLLIANE XAVIER MOREIRA DOS SANTOS
CLÁUDIO LÚCIO MENDES
LUANA DE CÁSSIA MARTINS RODRIGUES
MARIANA SILVA SANTOS

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 4
PRÁTICAS EDUCATIVAS E FORMATIVAS EM CIÊNCIAS E MATEMÁTICA: LINGUAGENS E SABERES
CLÁUDIA STARLING BOSCO
KELI CRISTINA CONTI
FILIPE SANTOS FERNANDES

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 5
REFORMAS CURRICULARES E FORMAÇÃO DE PROFESSORES: ALGUMAS POSSIBILIDADES
MARIA HELENA BERTOLINI BEZERRA
MARCIA CORDEIRO MOREIRA
MARISA APARECIDA ROMEIRO NORONHA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 6
ESTUDOS SOBRE FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA NA CONSTRUÇÃO DE SABERES
JUSSARA BUENO DE QUEIROZ PASCHOINO
JUÇARA GOMES DE MOURA
CLAUDIA TAVARES DO AMARAL
MARIA GERALDA OLIVER ROSA
MARTA LUCIA CROCE
ANTÔNIA SOLANGE PINHEIRO XEREZ

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – Sala 8
IMIGRANTES, ESCOLA, TERRITÓRIO PRÁTICAS EDUCACIONAIS
LEDA MARIA DE OLIVEIRA RODRIGUES
CYBELE DE FARIAS E SOARES
ELBIO MIYAHIRA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – Auditório Borboletas
POLÍTICAS PÚBLICAS E CONSTRUÇÕES CURRICULARES NA REGIÃO AMAZÔNICA: REFLEXÕES EM ESPAÇOS DE DIVERSIDADE
ADRIA SIMONE DUARTE DE SOUZA
CÉLIA APARECIDA BETTIOL
NATALIANA DE SOUZA PAIVA
HELENICE APARECIDA RICARDO
JONICE NUNES SANTOS
RITA FLORAMAR FERNANDES DOS SANTOS

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – Auditório Pássaros
DIDÁTICA EM REDE: INOVAÇÃO TECNOLÓGICA E INTERSUBJETIVIDADE:
CRISTINA MARIA D’AVILA TEIXEIRA
ADRIANA ROCHA BRUNO
EDMEA OLIVEIRA DOS SANTOS
ROSEMARY DOS SANTOS
CASSIANO CAON AMORIM

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – Sala 11
INICIAÇÃO À DOCÊNCIA, EXERCÍCIO PROFISSINONAL E CONDIÇÕES DE TRABALHO NA EDUCAÇÃO BÁSICA
LETÍCIA MARINHO EGLEM DE OLIVEIRA
RODRIGO FIDELES FERNNANDES
ROSIRIS PEREIRA DE SOUZA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – Sala 12
DIDÁTICA E PRÁTICA DE ENSINO NA FORMAÇÃO INICIAL DE PROFESSORES: DIÁLOGOS POSSÍVEIS
DANIELA FERNANDES RODRIGUES
FARBÊNIA KÁTIA SANTOS DE MOURA
MARLY MEDEIROS DE MIRANDA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – Sala 13
QUESTÕES ATUAIS DA FORMAÇÃO INICIAL DOCENTE PARA EDUCAÇÃO DA INFÂNCIA
CAROLINA GOBBATO
GARDIA VARGAS
IRENE CARRILLO ROMERO BEBER
MARIA CARMEN SILVEIRA BARBOSA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – Sala 14
EDUCAÇÃO, CONTEMPORANEIDADE E NOVOS LETRAMENTOS: A INCORPORAÇÃO DE TECNOLOGIAS DIGITAIS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO EM PRÁTICAS PEDAGÓGICAS INOVADORAS
SUZANA DOS SANTOS GOMES
ANDRÉIA TEIXEIRA
GLÁUCIA MARIA DOS SANTOS JORGE
GUSTAVO PEREIRA PESSOA
SIMÃO PEDRO PINTO MARINHO

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – Sala 15
ENSINO PARA O DESENVOLVIMENTO DE COMPETÊNCIAS E PROCESSOS DE AUTORREFLEXÃO: DESAFIOS DA DOCÊNCIA UNIVERSITÁRIA
VERA LUCIA REIS DA SILVA
ÉDIVA DE SOUSA MARTINS
MARCELO PEIXOTO SOUZA
MARINALVA LOPES RIBEIRO

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – Sala 16
FORMAÇÃO CONTINUADA DE DOCENTES PARA USO PEDAGÓGICO DE TECNOLOGIAS DIGITAIS: MOVIMENTO QUE SE FAZ CONSTANTE
LUCIA M. M. GIRAFFA
ALAM CASARTELLI
DAIANE MODELSKI
ISABEL CRISTINA DA SILVA AZEREDO

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO TERRA – Auditório Flores
FORMAÇÃO DOCENTE: TEORIA, PRÁTICA E EXPERIÊNCIA
CIRCE MARA MARQUES
ADELCIO MACHADO DOS SANTOS
MARIALVA MOOG PINTO

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO TERRA – Auditório Minerais
IMPACTO DA REFORMA GERENCIAL NA ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO
JUSSARA MARQUES DE MACEDO
JOSÉ DOS SANTOS SOUZA
RODRIGO DE AZEVEDO CRUZ LAMOSA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO TERRA – Auditório Árvores
LACUNAS NA FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA DE PROFESSORES: REFLEXÕES SOBRE EDUCAÇÃO BÁSICA E ENSINO SUPERIOR
CÁTIA SUELI FERNANDES PRIMON
MARINA CRISTINA VILLELA SANTOS
PATRICIA NASCIMENTO MARQUES

Sessão 4 – 16h20-17h50
Pavilhão das Nações – Sala A
O MULTICULTURALISMO E AS CONTRIBUIÇÕES DA UNIVERSIDADE: REFLEXÕES, POSSÍVEIS ARTICULAÇÕES E EXPERIÊNCIAS
GISELI PERELI DE MOURA XAVIER
ANA IVENICKI
PAULO MELGAÇO DA SILVA JUNIOR

Sessão 4 – 16h20-17h50
Pavilhão das Nações – Sala B
PRÁTICAS PEDAGÓGICAS NA DIVERSIDADE: EDUCAÇÃO POPULAR, INDÍGENA E RACIAL
LORI HACK DE JESUS
WALDINÉIA ANTUNES DE ALCÂNTARA FERREIRA
LISANIL DA CONCEIÇÃO PATROCÍNIO PEREIRA
LUIZ AUGUSTO PASSOS
MARIA APARECIDA REZENDE

Sessão 4 – 16h20-17h50
Pavilhão das Nações – Sala C
RELAÇÕES DE ENSINO, PRÁTICA PEDAGÓGICA E A PERSPECTIVA HISTÓRICO-CULTURAL.
GLAUCIA ULIANA PINTO
ANA PAULA DE FREITAS
MARIA INÊS BACELLAR MONTEIRO
EVANI ANDREATTA AMARAL CAMARGO
LUÍSA MIRANDA JORGE
RODRIGO BARBUIO
VANESSA CRISTINA MEDEIROS

Sessão 4 – 16h20-17h50
Pavilhão das Nações – Sala D
EDUCAÇÃO, TEMPO E ESPAÇO: DAS HISTÓRIAS E DISCURSOS NA CONSTITUIÇÃO DE SUJEITOS MODERNOS
DANIELA MEDEIROS DE AZEVEDO PRATES
ROCHELE DA SILVA SANTAIANA
FABIANA GAZZOTTI MAYBORODA

Sessão 4 – 16h20-17h50
Pavilhão das Nações – Sala E
AVALIAÇÃO DO ENSINO MÉDIO POLITÉCNICO NAS ESCOLAS PÚBLICAS GAÚCHAS: IMPLICAÇÕES, ATRAVESSAMENTOS E POSSIBILIDADES
MARGARETH FADANELLI SIMIONATO
LUCIANA BAGOLIN ZAMBON
EDUARDO ADOLFO TERRAZZAN
GABRIEL GRABOWSKI

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – Sala 1
OUSANDO INOVAR A FORMAÇÃO E A PRÁTICA DOCENTE
MAURICIO CESAR VITÓRIA FAGUNDES
GEISA DO SOCORRO CAVALCANTI VAZ MENDES
LIGIA BUENO ZANGALI CARRASCO

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – Sala 2
POLÍTICAS DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES, DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL E (RE) CONSTRUÇÃO DA IDENTIDADE DOCENTE
ELIANA DA SILVA FELIPE
GEORGINA NEGRÃO KALIFE CORDEIRO
JOANA DARC DE VASCONCELOS NEVES

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – Sala 3
EXPERIÊNCIAS DE FORMAÇÃO EM CONTEXTOS DIVERSOS
BÁRBARA CORTELLA PEREIRA DE OLIVEIRA
ELLEN CRISTINE CAMPOS DE SOUZA COELHO
FILOMENA MARIA DE ARRUDA MONTEIRO
LILIAN AUXILIADORA MACIEL CARDOSO

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – Sala 4
PROFISSIONALIZAÇÃO DOCENTE E DIDÁTICA: UMA QUESTÃO PARA AS POLÍTICAS PÚBLICAS?
MÁRCIA ADRIANA ROSMANN
LUISA CADORIM FACENDA
ADÃO CARON CAMBRAIA
EVANDRO DE GODOI
LEONARDO MATHEUS PAGANIBENVENUTTI
MARISTELA STOLZ BRIZZI

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – Sala 5
ENSINAR, APRENDER E CUIDAR — LIÇÕES EXTRAÍDAS DA EMPIRIA LÚDICA EM ESPAÇOS DE FORMAÇÃO, ESCOLARIZAÇÃO E ACOLHIMENTO
CLEOMAR FERREIRA GOMES
SONIA CRISTINA DE OLIVEIRA
TANIA MARTA COSTA NHARY

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – Sala 6
FORMAÇÃO PROFISSIONAL DA DOCÊNCIA: SABERES E EXPERIÊNCIAS DA FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA
ADRIANA SALETE LOSS
CLÁUDIA TAVARES DO AMARAL
JUÇARA GOMES DE MOURA
LÚCIO MÁRIO DE SOUZA
MARIA GERALDA OLIVER ROSA

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – Sala 8
IMPLEMENTAÇÃO DE POLÍTICAS EDUCACIONAIS INOVADORAS: DESAFIOS E PERSPECTIVAS
MEIRIENE CAVALCANTE BARBOSA
ELIANE DE SOUZA RAMOS
EMÍLIO RODRIGUES JÚNIOR
MARIA TERESA ELGÉR MANTOAN

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO SOL – Sala 11
O PROJETO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA COMO ESTRATÉGIA DIDÁTICA NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES NO ENSINO SUPERIOR
ANA VALÉRIA DE FIGUEIREDO DA COSTA
ILDA MARIA BALDANZA NAZARETH DUARTE
AGENOR PEREIRA DA COSTA

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO SOL – Sala 12
DISCURSOS EM CONEXÃO: FORMAÇÃO E PRÁTICAS DOCENTES, POLÍTICAS CURRICULARES E OS USOS DE TECNOLOGIAS
LUCIANA VELLOSO
CAMILA COSTA GIGANTE
ANA PAULA PEREIRA MARQUES DE CARVALHO
JULIANA VIRGINIA DA SILVA
LIVIA MOURA CARDOSO BASTOS DE FARIAS

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO SOL – Sala 13
ENTRE O ALUNO REAL E O IDEAL: REFLEXÕES SOBRE A FORMAÇÃO DOCENTE E A PRÁTICA PEDAGÓGICA
LUIZ ANTÔNIO GOMES SENNA
CAROLINA BARREIROS DE LIMA
JANAINA MOREIRA PACHECO DE SOUZA
PAULA DA SILVA VIDAL CID LOPES
MARIA LETÍCIA CAUTELA DE ALMEIDA MACHADO
FABRÍCIO NELSON LACERDA

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO SOL – Sala 14
EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS NA ESCOLA PÚBLICA: POSSIBILIDADES E DESAFIOS NA PRÁTICA PEDAGÓGICA
MONICA SILVA AIKAWA
LEILA NOGUEIRA TEIXEIRA
PONYELEN MORAIS NEGREIROS

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO SOL – Sala 15
ENTRE A PRATICA E A EXPERIENCIA: O LUGAR DA AÇÃO NOS PROCESSOS TRANSFORMADORES
DINORA TEREZA ZUCCHETTI
ELIANA PEREZ GONÇALVES DE MOURA
CLEBER GIBBON RATTO
FABIANE FRANCISCONE
MIRIAM PIRES CORRÊA DE LACERDA

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO SOL – Sala 16
FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE CIÊNCIAS: CONSTITUIÇÃO, HISTÓRIAS E SUAS IMPLICAÇÕES DIDÁTICAS PARA A DOCÊNCIA
CICERO MAGERBIO GOMES TORRES
ROSELENE FERREIRA SOUSA
MARIA DANIELLE ARAÚJO MOTA
CLAUDIA CHRISTINA BRAVO E SÁ CARNEIRO

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO TERRA – Auditório Árvores
LEI 13.006/14: ANTECEDENTES HISTÓRICOS E POLÍTICOS, POSSIBILIDADES DE APLICAÇÃO E TRANSCRIAÇÕES DO CINEMA NA ESCOLA
BRUNO TEIXEIRA PAES
GLAUBER RESENDE DOMINGUES
REGINA FERREIRA BARRA

Sessão 5 – 17h50-19h20
Pavilhão das Nações – Sala A
O PROCESSO DE INCLUSÃO ESCOLAR NO INTITUTO FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO: AÇÕES, PRÁTICAS PEDAGÓGICAS E TRAJETÓRIA ESCOLAR DOS SUJEITOS COM DEFICIÊNCIA
RENATA IMACULADA DE OLIVEIRA TEIXEIRA
WAGNER KIRMSE CALDAS
MARILEIDE GONÇALVES FRANÇA

Sessão 5 – 17h50-19h20
Pavilhão das Nações – Sala B
PROBLEMATIZANDO AS QUESTÕES DE GÊNERO E SEXUALIDADE NA ESCOLA.
HILLER SOARES SANTANA
LUCIANA IZIS SILVA DE ABREU
RENATA LEITE DE OLIVEIRA

Sessão 5 – 17h50-19h20
Pavilhão das Nações – Sala C
SABERES DO CORPO E A EDUCAÇÃO INTERCULTURAL NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES E NAS PRÁTICAS EDUCATIVAS PARA AS DIVERSIDADES
LUCIANA ESMERALDA OSTETTO
SOLANGE MARA MORESCHI SILVA
BELENI SALÉTE GRANDO
MARIA CRISTINA DE FREITAS BONETTI
TADEU JOÃO RIBEIRO BAPTISTA

Sessão 5 – 17h50-19h20
Pavilhão das Nações – Sala D
EXPERIÊNCIAS DE FORMAÇÃO EM CONTEXTOS DIVERSOS
BÁRBARA CORTELLA PEREIRA DE OLIVEIRA
LILIAN AUXILIADORA MACIEL CARDOSO
ELLEN CRISTINE C. S. COELHO
FILOMENA MARIA DE ARRUDA MONTEIRO

Realização

Patrocínio