Painéis 24/08

Apresentação de Painéis

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO ÁGUAS – SALA 1
A PESQUISA COMO ESPAÇO DE FORMAÇÃO: DESAFIOS E PRÁTICAS
ELCIMAR SIMÃO MARTINS
MARIA DAS GRAÇAS DE ARAÚJO
ALDIERIS BRAZ AMORIM CAPRINI
ANA LOURDES LUCENA DE SOUSA
MARIA CLEIDE DA SILVA RIBEIRO LEITE

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO ÁGUAS – SALA 2
CONCEPÇÕES E PRÁTICAS PEDAGÓGICAS EM PROCESSOS EMANCIPATÓRIOS DE UMA EDUCAÇÃO CRÍTICA
SUZETE ROSANA DE CASTRO WIZIACK
CLAUNICE MARIA DORNELES
JUCLEIDES SILVEIRA PAEL ALCARÁ

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO ÁGUAS – SALA 6
CURRÍCULO DA FORMAÇÃO DE PROFESSORES: UM OLHAR SOBRE AS DIMENSÕES DA PESQUISA, DIDÁTICA E PRÁTICAS CURRICULARES NO CURSO DE PEDAGOGIA
MARIA ANGÉLICA DA SILVA
LUCINALVA ANDRADE ATAIDE DE ALMEIDA
ANA MARIA PEREIRA AIRES
MARIA DE FÁTIMA GARCIA
MARIA JULIA CARVALHO DE MELO
PRISCILLA MARIA DO CARMO

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO ÁGUAS – SALA 8
CURRÍCULO E DOCÊNCIA: UMA REFLEXÃO A PARTIR DO CONTEXTO DAS POLÍTICAS E PRÁTICAS
SILVANA DE ALENCAR SILVA
OZERINA VICTOR DE OLIVEIRA
ADRIANO VARGAS FREITAS
CLARISSA CRAVEIRO
RUTH PAVAN

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – AUDITÓRIO BORBOLETAS
A MEDIAÇÃO DOCENTE EM PROCESSOS EDUCACIONAIS A DISTÂNCIA
JOSÉ CARLOS LIBÂNEO
LIA RAQUEL MOREIRA OLIVEIRA
MIRZA SEABRA TOSCHI
RENATA LUIZA DA COSTA
YARA OLIVEIRA E SILVA

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – AUDITÓRIO PÁSSAROS
A FORMAÇÃO DE PROFESSORES E IDENTIDADE PROFISSIONAL
EDUARDO ADOLFO TERRAZZAN
MARIA ELIZA ROSA GAMA
VÂNESSA SOARES LEAL
VERA MARIA NIGRO DE SOUZA PLACCO

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – SALA 11
CURRÍCULOS, DIFERENÇAS E PRÁTICAS DE ENFRENTAMENTO E RESISTÊNCIA NO ESPAÇO/TEMPO ESCOLAR
CLADAIR CÂNDIDA GOMES
MARIA IVONE DA SILVA
SIRLEY LIZOTT TEDESCHI

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – SALA 12
O DESAFIO DA ALFABETIZAÇÃO E DA LEITURA NO CONTEXTO CONTEMPORÂNEO
CLAUDEMIR BELINTANE
THOMAS MASSAO FAIRCHILD
MARIA DA CONCEIÇÃO COSTA

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – SALA 13
EDUCAÇÃO CIDADÃ E AMBIENTAL DOS ALUNOS NA EDUCAÇÃO INFANTIL E NO ENSINO FUNDAMENTAL: PERSPECTIVAS E CONTEXTOS
ANDREIA PAULA FERREIRA DE ARAUJO
GERILUCIA NASCIMENTO DE OLIVEIRA
JORGETE COMEL PALMIERI MOLULU

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – SALA 14
EDUCAÇÃO E RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS: APORTES PÓS-COLONIAIS
BENEDITO G. EUGENIO
CRISTIANE GONÇALVES DE SOUZA
MARIA CRISTINA REZENDE DE CAMPOS
PAULO DE TÁSSIO BORGES DA SILVA
THIANA DO EIRADO SENA DE SOUZA

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – SALA 15
A DOCÊNCIA NA EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA: PAPÉIS, SABERES, DESAFIOS E POSSIBILIDADES EM DIFERENTES MODELOS
LUCIENE CERDAS
MARCELO DA SILVA CORREA
PAULO JORGE DE OLIVEIRA CARVALHO
ROBERTA ROSSI OLIVEIRA PALERMO

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO SOL – SALA 16
O PROFESSOR E A PRÁTICA DOCENTE NO CONTEXTO DAS POLÍTICAS CONTEMPORÂNEAS: SENTIDOS EM DISPUTA
MARIZE PEIXOTO DA SILVA FIGUEIREDO
DIANA DOS SANTOS CARMO DA SILVA
RAFAELA BRAVO
TALITA VIDAL PEREIRA

Sessão 1 – 10h40-12h10
PISO TERRA – AUDITÓRIO FLORES
A ORGANIZAÇÃO DO TRABALHO PEDAGÓGICO NO ESPAÇO ESCOLAR: REFLEXÕES A PARTIR DE DIFERENTES CONTEXTOS
ALINE DINIZ DE AMORIM
ANA PAULA SOUZA BRITO
MARIA JOSÉ DA SILVA FERNANDES
MICHEL SERIGATO MANSANO
REBECA FRANCIELE VERA

Sessão 1 – 10:40h-12:10h
PISO TERRA – AUDITÓRIO ÁRVORES
CONCEPÇÕES E PRÁTICAS DIDÁTICAS NA EDUCAÇÃO BÁSICA E SUPERIOR: DIFERENTES PERSPECTIVAS
EDILEUZA FERNANDES DA SILVA
ROSANA CÉSAR DE ARRUDA FERNANDES
ILMA PASSOS ALENCASTRO VEIGA
LILIANE CAMPOS MACHADO

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala A
DIÁLOGOS SOBRE LEITURA E A FORMAÇÃO DO LEITOR: POLÍTICAS PÚBLICAS EM ANÁLISE
CINTHIA MAGDA FERNANDES ARIOSI
EDUARDO AUGUSTO WERNECK RIBEIRO
ELIANETH DIAS KANTHACK HERNANDES
RENATA JUNQUEIRA DE SOUZA

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala B
EM BUSCA DE QUALIDADE: DEMANDA E IMPLICAÇÕES PARA POLÍTICAS CURRICULARES E FORMAÇÃO DE PROFESSORES
FRANCISCA PEREIRA SALVINO
MEYRE-ESTER B. DE OLIVEIRA
RITA DE CÁSSIA FRANGELLA
VAGDA GUTEMBERG GONÇALVES ROCHA

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala C
TENSÕES NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES: DIVERSIDADE E EXPERIÊNCIAS INSTITUINTES
REJANY DOS SANTOS DOMINICK
PAOLA DE ANDRADE LIMA
DAISE DOS SANTOS PEREIRA
DORACY P. DE MESQUITA
PAULO PIRES DE QUEIROZ

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala D
LEITURA, ESCRITA E LITERATURA EM INTERLOCUÇÕES ENTRE FORMANDOS PROFESSORES E ALUNOS EM SALA DE AULA
FERNANDA DE ARAÚJO FRAMBACH
LUDMILA THOMÉ DE ANDRADE
RENATA REZENDE GONDIM

Sessão 1 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala E
CONHECIMENTO, FORMAÇÃO E APRENDIZAGENS: ARTICULANDO POLÍTICAS DE CURRÍCULO NA EDUCAÇÃO BÁSICA E NO ENSINO SUPERIOR
ANA CLAUDIA PEREIRA RUBIO
DENISE DE SOUZA DESTRO
EDINÉIA CASTILHO RIBEIRO
GENIANA DOS SANTOS
JOCILENE BARBOZA DOS SANTOS

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – SALA 1
A QUALIDADE SOCIAL DA ESCOLA PÚBLICA: POLÍTICAS, PRINCÍPIOS E PRÁTICAS AVALIATIVAS CONTRARREGULATÓRIOS
MARA REGINA LEMES DE SORDI
ADRIANA VARANI
GEISA DO SOCORRO CAVALCANTI VAZ MENDES
JEAN DOUGLAS ZEFERINO RODRIGUES
MARGARIDA MONTEJANO DA SILVA
REGIANE HELENA BERTAGNA
SARA BADRA DE OLIVEIRA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – SALA 2
A PRESENÇA DOS CORPOS EM DIÁLOGO COM AS EMERGÊNCIAS DE NOVOS CENÁRIOS EDUCACIONAIS
CINTIA DE ASSIS RICARDO DA SILVA
CRISTIANO GUIMARÃES DE ASSIS
JULIO CESAR GOMES DA COSTA
REGIANE DE SOUZA COSTA
ROSA MALENA CARVALHO

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – SALA 3
CONSTITUTIVIDADE DA DIDÁTICA E CONSTITUVIDADE DOCENTE: SABERES, PRÁTICAS E DIVERSIDADE
MARILZA DE OLIVEIRA SANTOS
MARIA DE LOURDES TEIXEIRA
LEIVA DE FIGUEIREDO VIANA LEAL

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – SALA 4
ASPECTOS DIDÁTICOS METODOLÓGICOS NA CONFIGURAÇÃO DOS SABERES MATEMÁTICOS PARA A FORMAÇÃO DO PROFESSOR PRIMÁRIO (1920 A 1980)
BARBARA WINIARSKI DIESEL NOVAES
DENISE MEDINA DE ALMEIDA FRANÇA
MARTHA R. I. SANTANA DA SILVA
THUYSA SCHLICHTING DE SOUZA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – SALA 5
CAMINHOS GEOLITERÁRIOS: ANTIGOS E NOVOS OLHARES QUE SE ENCONTRAM
ADRIANA CARVALHO SILVA
ELIZABETH MARTINS GARCIA FONTES
RAIZA CAROLINA DINIZ SILVA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – SALA 6
DA FORMAÇÃO À INSERÇÃO PROFISSIONAL DOCENTE: DESAFIOS DO(S) PERCURSO(S)
IVETE CEVALLOS
CAMILA JOSÉ GALINDO
VÍCTOR DÍAZ QUERO

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO ÁGUAS – SALA 8
DA ELABORAÇÃO A ESCOLHA DOS LIVROS DIDÁTICOS DE QUÍMICA: INFLUÊNCIAS DA POLÍTICA PÚBLICA EDUCACIONAL
GAHELYKA AGHTA PANTANO SOUZA
IRENE CRISTINA DE MELLO
EDIMARCIO FRANCISCO DA ROCHA
JOANEZ AIRES
JUSSARA TURIN

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – AUDITÓRIO PÁSSAROS
POLÍTICAS DE CURRÍCULO: LEITURAS PÓS-ESTRUTURAIS DA CENTRALIDADE DO CONHECIMENTO
ANA DE OLIVEIRA
HUGO HELENO CAMILO COSTA
ÉRIKA VIRGÍLIO RODRIGUES DA CUNHA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – SALA 11
DIALOGICIDADE E EDUCAÇÃO FÍSICA: FAZERES DOCENTES NA FORMAÇÃO INICIAL E NA ESCOLA
ALISON NASCIMENTO FARIAS
ANTONIO JANSEN FERNANDES DA SILVA
DIRLENE ALMEIDA FERREIRA
HALISSOM MOTA CUNHA
KLERTIANY TEIXEIRA DO CARMO
LIANA LIMA ROCHA
MÁRCIO RÉGIS PINTO POMPEU
MARIA ELENI HENRIQUE DA SILVA
RAPHAELL MOREIRA MARTINS

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – SALA 12
PRÁTICAS PEDAGÓGIAS NA EDUCAÇÃO INFANTIL: PENSANDO OUTROS ELEMENTOS PARA O DEBATE
ROSÂNIA CAMPOS
MARIA CARMEN SILVEIRA BARBOSA
DULCIMARTA LEMOS LINO
PAULO SERGIO FOCHI
QUEILA ALMEIDA VASCONCELOS
SANDRA REGINA SIMONIS RICHTER

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – SALA 13
EDUCAÇÃO DO CAMPO, DECOLONIZAÇÃO, DIÁLOGOS DE SABERES E EDUCAÇÃO POPULAR: OS DESAFIOS TEÓRICO-PRÁTICOS NA FORMAÇÃO DE EDUCADORES
ÂNGELA MASSUMI KATUTA
EHRICK EDUARDO MARTINS MELZER
MARIA ANTÔNIA DE SOUZA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – SALA 14
DIRETORES/GESTORES ESCOLARES: FORMAÇÃO CONTINUA E DESAFIOS NO DESEMPENHO DE SEU PAPEL NA ESCOLA PÚBLICA
ELIANETH DIAS HANTHACK HERNANDES
GRAZIELA ZAMBÃO ABDIAN
JOÃO FERREIRA FILHO
PAMELA TAMIRES BELÃO FERNANDES
VANDA MOREIRA MACHADO LIMA
YOSHIE USSAMI FERRARI LEITE

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – SALA 15
A FORMAÇÃO DOCENTE NA PERSPECTIVA DE CONCLUINTES E EGRESSOS: INTERFACES COM A PRÁTICA PROFISSIONAL
CELENE DE FATIMA OLIVEIRA
ADRIANA PATRICIO DELGADO
MIDIÃ OLINTO DE OLIVEIRA

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO SOL – SALA 16
A FORMAÇÃO DO PEDAGOGO NO ESTADO DO CEARÁ: DILEMAS, LIMITES E POSSIBILIDADES
IVO BATISTA CONDE
MARIA MARINA DIAS CAVALCANTE
SOLANGE MARIA SANTOS CASTRO
JOSÉ ALBIO MOREIRA DE SALES
MARIA MÁRCIA MELO DE CASTRO MARTINS
MARIA DE FÁTIMA CAVALCANTE GOMES
MARIA VIRGINIA TAVARES CRUZ VITORIANO

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO TERRA – AUDITÓRIO FLORES
APRENDIZAGEM DA DOCÊNCIA NO PIBID – O QUE DIZEM OS LICENCIANDOS DAS CIÊNCIAS NATURAIS
ISABELA CUSTÓDIO TALORA BOZZINI
ELAINE GOMES MATHEUS FURLAN
ANSELMO JOÃO CALZOLARI NETO
CHRISTIANA ANDRÉA VIANNA PRUDÊNCIO
ESTÉFANO VIZCONDE VERASZTO
FERNANDA JORDÃO GUIMARÃES
RENATA SEBASTIANI
THEREZINHA VASCONCELOS SANTOS BRASIL

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO TERRA – AUDITÓRIO MINERAIS
A IMPORTÂNCIA DO PROGRAMA OBSERVATÓRIO DA EDUCAÇÃO COMO UMA POLÍTICA PÚBLICA DE FORMAÇÃO DOCENTE
PATRÍCIA SANDALO PEREIRA
EDINALVA DA CRUZ TEIXEIRA SAKAI
PAULO SAKAI DE SOUZA
KELY FABRICIA PEREIRA NOGUEIRA
NICKSON MORETTI JORGE

Sessão 2 – 13h20-14h50
PISO TERRA – AUDITÓRIO ÁRVORES
CONHECIMENTO ESCOLAR E PROFISSÃO DOCENTE: ALGUMAS INVESTIGAÇÕES
ROZANA GOMES DE ABREU
CARMEN ALICIA MARTÍNEZ RIVERA
TALITA VIDAL PEREIRA

Sessão 2 – 13h20-14h50
Pavilhão das Nações – Sala A
DIDÁTICA E PRÁTICA DE ENSINO NO PARFOR/UFPA DE ABAETETUBA/PA: SABERES E FAZERES DA FORMAÇÃO DOCENTE
AFONSO WELLITON DE SOUSA NASCIMENTO
MARIA BARBARA DA COSTA CARDOSO
MARIA DO SOCORRO VASCONCELOS PEREIRA

Sessão 2 – 13h20-14h50
Pavilhão das Nações – Sala B
DIÁLOGOS INTERCORRENTES ENTRE PEDAGOGIA, DIDÁTICA E EDUCAÇÃO SOCIAL: PERSPECTIVAS TEÓRICAS E FORMATIVAS
JOSÉ LEONARDO ROLIM DE LIMA SEVERO
ERICO RIBAS MACHADO
SUZZETE TEREZINHA ORZECHOWSKI

Sessão 2 – 13h20-14h50
Pavilhão das Nações – Sala C
EDUCAÇÃO INTERCULTURAL CRÍTICA: ENTRE SUJEITOS, SABERES, CURRÍCULOS E PRÁTICAS
NATALIA TAVARES RIOS RAMIARINA
ANA PAULA DA SILVA SANTOS
DANIELA FRIDA DRELICH VALENTIM
RITA DE CASSIA SILVA

Sessão 2 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala D
A FORMAÇÃO DOCENTE EM QUESTÃO: DIÁLOGOS COM PROFESSORES
PÂMELA RODRIGUES ALTAMOR
EVELINE CAREN GENESINI PEREIRA
VANISE DOS SANTOS GOMES

Sessão 2 – 10h40-12h10
Pavilhão das Nações – Sala E
A RELAÇÃO ENTRE A TEORIA E A PRÁTICA NO CONTEXTO DA FORMAÇÃO INICIAL DE PROFESSORES NA PERSPECTIVA DE DOCENTES “FORMADORES”
ILMA MARIA FERNANDES SOARES
SANDRA REGINA SOARES
ÁLVARO LIMA MACHADO
JOELMA GOMES DE OLIVEIRA BISPO
SILVIA LUIZA ALMEIDA CORREIA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – SALA 1
ABORDAGENS METODOLÓGICAS: DIFERENTES OLHARES PARA O ENSINO DA FÍSICA E DA MATEMÁTICA
TANIA TERESINHA BRUNS ZIMER
CELSO ANDERSON CARDOSO DA SILVA
EMERSON ROLKOUSKI
MILENA SCHNEIDER PUDELCO
NEILA TONIN AGRANIONIH
RODRIGO MADEIRA FERNANDES DA SILVA
SÉRGIO CAMARGO

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – SALA 2
AS REPRESENTAÇÕES E AS VOZES DOS SUJEITOS DA EDUCAÇÃO: A PESQUISA E A ESCOLA NA CONTEMPORANEIDADE
PAULA ALMEIDA DE CASTRO
TATIANA BEZERRA FAGUNDES
ELIZABETE CARLOS DO VALE

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – SALA 3
APRENDIZAGENS DA DOCÊNCIA EM CONTEXTOS DE ESTÁGIO SUPERVISIONADO E DO PIBID DE MATEMÁTICA
DILZA COCO
ANEMARI ROESLER LUERSEN VIEIRA LOPES
MARIA AUXILIADORA VILELA PAIVA
PATRÍCIA SANDALO PEREIRA
SANDRA APARECIDA FRAGA DA SILVA
SUSIMEIRE VIVIEN ROSOTTI DE ANDRADE

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – SALA 4
A TEORIA HISTÓRICO-CULTURAL COMO ORIENTADORA DE AÇÕES FORMATIVO-DESENVOLVIMENTAIS
FABIANA FIOREZI DE MARCO
ANDRÉA MATURANO LONGAREZI
MARIA APARECIDA MIRANDA
PATRÍCIA LOPES JORGE FRANCO
WALÊSKA DAYSE DIAS DE SOUSA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – SALA 5
CENAS DA EDUCAÇÃO PÚBLICA: NARRATIVAS, LINGUAGENS E REPRESENTAÇÕES NA EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO
IURY LARA ALVES
JOSIANE RODRIGUES
MARCIA CRISTINA RODRIGUES DA SILVA COFFANI

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – SALA 6
DIDÁTICA DA LÍNGUA MATERNA, ENSINO E AVALIAÇÃO: EXPERIÊNCIAS DE INICIAÇÃO À DOCÊNCIA NO ÂMBITO DO PIBID/PEDAGOGIA
MARIA DE FÁTIMA RAMOS DE ANDRADE
ANA SILVIA MOÇO APARICIO
NONATO ASSIS DE MIRANDA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO ÁGUAS – SALA 8
DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL E CARREIRA DOCENTE: REPRESENTAÇÕES IDENTITÁRIAS, INQUIETAÇÕES PEDAGÓGICAS, E COLABORAÇÃO ENTRE PARES
JOSÉ HENRIQUE DOS SANTOS
BRUNO DE OLIVEIRA COSTA
CLÁUDIO CASTRO DE JESUS
FABIO BERNARDO BASTOS

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – AUDITÓRIO PÁSSAROS
CURRÍCULO, DIDÁTICA E AVALIAÇÂO DA APRENDIZAGEM: DA APROXIMAÇÃO NECESSÁRIA AO DISTANCIAMENTO OBSERVADO NO COTIDIANO ESCOLAR
LUIZ CARLOS GESQUI
MARIETA GOUVÊA DE OLIVEIRA PENNA
RAFAELA DE BARROS SOUZA
SIMONE GARBI SANTANA MOLINARI

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – SALA 11
A MULTIMENSIONALIDADE DA FORMAÇÃO INICIAL DE PROFESSORES: RECONFIGURANDO SABERES DIDÁTICOS, CURRICULARES E PRÁTICAS PEDAGÓGICAS
FILOMENA ELAINE PAIVA ASSOLINI
CRISTINA CINTO ARAUJO PEDROSO
NOELI PRESTES PADILHA RIVAS
MARIA BETANEA PLATZER

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – SALA 12
AS EXPERIÊNCIAS DO PIBID NA UNEB/CAMPUS XII: IMPLICAÇÕES FORMATIVAS E PROCESSOS DE CONSTRUÇÃO DA IDENTIDADE DOCENTE
GLAUREA NÁDIA BORGES DE OLIVEIRA
MARIA DE FÁTIMA PEREIRA CARVALHO
JANY RODRIGUES PRADO

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – SALA 13
EDUCAÇÃO DO CAMPO: DIÁLOGOS DE SABERES E PRÁTICAS DA DOCÊNCIA NAS DIVERSIDADES EDUCACIONAIS CAMPESINAS
CHARLES MORETO ERINEU FOERSTE
JANINHA GERKE DE JESUS
WALKYRIA BARCELOS SPERANDIO
ERINEU FOERSTE

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – SALA 14
DIDÁTICA E INTERCULTURALIDADE NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES INDÍGENAS
ADRIA SIMONE DUARTE DE SOUZA
CÉLIA APARECIDA BETTIOL
HELENICE APARECIDA RICARDO
JONISE NUNES SANTOS
NATALIANA DE SOUZA PAIVA
RITA FLORAMAR FERNANDES DOS SANTOS

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – SALA 15
PRÁTICAS PEDAGÓGICAS E ESTÁGIO SUPERVISIONADO: SENTIDOS SOBRE A CONSTITUIÇÃO DA DOCÊNCIA
KEZIA RODRIGUES NUNES
ANDREA BRANDÃO LOCATELLI
MARIANA POZZATTI
LILIANE DIAS HERINGER CASOTTE
PRISCILA SILVA
SILVANA VENTORIM

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO SOL – SALA 16
A FORMAÇÃO E PROFISSIONALIZAÇÃO DOCENTE NO ESTADO NEOLIBERAL BRASILEIRO
LUANA DE CASSIA MARTINS RODRIGUES
GABRIELA PEREIRA DA CUNHA LIMA
MARIANA SILVA SANTOS
CLÁUDIO LÚCIO MENDES RONDON
ROSA MARQUES

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO TERRA – AUDITÓRIO FLORES
A FORMAÇÃO CONTINUADA COMO PROTAGONISTA PARA A MELHORIA DA EDUCAÇÃO BÁSICA: POSSÍVEIS CAMINHOS
ALESSANDRO BATISTA DE ARAUJO
ALINE FERNANDA DE SOUZA
ANDRÉIA CRISTIANE DE OLIVEIRA
LUCI GOMES DA MATA
ROZILENE DE MORAIS SOUSA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO TERRA – AUDITÓRIO MINERAIS
AVALIAÇÃO EXTERNA: SEMPRE MAIS DO MESMO?
MARIA CLARA EDE AMARAL
MARILDA DE OLIVEIRA COSTA
ADILSON DALBEN
LUANA COSTA ALMEIDA
LUANA FERRAROTTO
MAURICIO DE SOUSA

Sessão 3 – 14h50-16h20
PISO TERRA – AUDITÓRIO ÁRVORES
AMPLIAÇÃO DA ESCOLA, NOVOS MODELOS DE GESTÃO DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E PRECARIEDADE DO TRABALHO DOCENTE
NIVEA SILVA VIEIRA
CARLOS MAURICIO LAPA
FABRÍCIO FONSECA
REGIS ARGÜELLES DA COSTA
RODRIGO LAMOSA

Sessão 3 – 14:50h-16:20h
Pavilhão das Nações – Sala A
DIDÁTICA NO ENSINO SUPERIOR: TEORIA, PRÁTICA E A FORMAÇÃO DOCENTE NA PEDAGOGIA
JOSIANE RODRIGUES
VIVIANE SALAROLLI DE SOUZA SILVA
RITA DE CÁSSIA ALVES BARROS

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala B
DIÁLOGOS SOBRE EDUCAÇÃO E DIVERSIDADES: DESAFIOS PARA O CURRÍCULO E PRÁTICA PEDAGÓGICA
EUGENIA P. DE S. MARQUES
MARIA EDINALVA DO NASCIMENTO
VALÉRIA. A. M. O CALDERONI
WILKER SOLIDADE DA SILVA
GISELE MORILHA ALVES
HILDETE DA SILVA PEREIRA BOLSON

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala C
FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA: EXPERIÊNCIAS CONSTRUÍDAS A PARTIR DA REALIDADE
CINTHIA MAGDA FERNANDES ARIOSI
MARTA CAMPOS DE QUADROS
ALINE PERINELLI FUZETE

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala D
CURRÍCULO, AVALIAÇÃO E FORMAÇÃO DOCENTE: DILEMAS E DESAFIOS SOBRE A ALFABETIZAÇÃO
CÁTIA CIRLENE GOMES DE OLIVEIRA
EDINEIA SILVA
VIRGÍNIA CECÍLIA DA ROCHA LOUZADA

Sessão 3 – 14h50-16h20
Pavilhão das Nações – Sala E
ATIVIDADE ORIENTADORA DE ENSINO COMO PRINCÍPIO DE FORMAÇÃO CONTÍNUA SOB UMA PERSPECTIVA DA TEORIA HISTÓRICO-CULTURAL
ANA PAULA GLADCHEFF MUNHOZ
ANELISA KISIELEVSKI ESTEVES
GISELE MENDES AMORIM
MANOEL ORIOSVALDO DE MOURA
NEUSA MARIA MARQUES DE SOUZA
VANESSA DIAS MORETTI

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – SALA 1
A CONSTITUIÇÃO DE EDUCADORES E EDUCANDOS NA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS NA PERSPECTIVA DA EDUCAÇÃO POPULAR E DOS ESTUDOS HISTÓRICO-CULTURAIS: A EXPERIÊNCIA DO GENPEX/UNB
BETANIA OLIVEIRA BARROSO
MARIA CLARISSE VIEIRA
NIRCE BARBOSA CASTRO FERREIRA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – SALA 2
AVENTURANDO-SE NAS PRÁTICAS PEDAGÓGICAS INTERCULTURAIS PARA A LEI 11.645/08: SABERES E PRÁTICAS CORPORAIS INDIGENAS
GEDSON CARDOSO KEMPE
ATTICO INÁCIO CHASSOT
BELENI SALÉTE GRANDO
DARLENE YAMINALO TAUKANE
EDINÉIA TAVARES LOPES
VALDA DA COSTA NUNES

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – SALA 3
PRÁTICAS PEDAGÓGICAS: CONSTITUIÇÃO DA DOCÊNCIA EM OUTROS OLHARES
RAQUEL KARPINSKI LEMES
MARINALVA LOPES RIBEIRO
MARIA DE FÁTIMA RESZKA
MARLENE SODER RESSLER

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – SALA 4
A TESSITURA DE PRÁTICAS INTERDISCIPLINARES NA PRAXIS DO PROFESSOR
ANA LÚCIA GOMES DA SILVA
CLAUDIA MARIA VASCONCELOS LOPES
FRANCHYS MARIZETHE NASCIMENTO SANTANA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – SALA 5
CENAS DE MOVIMENTOS CONSTRUTIVOS DA FORMAÇÃO E PRÁTICA DE DOCENTES NA EDUCAÇÃO BÁSICA: LINGUAGEM, MEDIAÇÃO E LUDOESTÉTICA
FERNANDA ALMEIDA PEREIRA
FLÁVIA DE JESUS DAMIÃO
CAMILE VIANA VIEIRA
LÍLIAN FONSECA LIMA
MARILETE CALEGARI CARDOSO

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – SALA 6
DIDÁTICA DOS PROCESSOS EDUCATIVOS: PROXIMIDADES COM A ALFABETIZAÇÃO
RODRIGO GARCEZ
ANGELA ZAMONER
LORITA HELENA CAMPANHOLO BORDIGNON
MARILANE MARIA WOLFF PAIM

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO ÁGUAS – SALA 8
DESVELANDO OS SENTIDOS DA FORMAÇÃO DOCENTE NOS SEUS DIVERSOS CONTEXTOS: DA FORMAÇÃO INICIAL À DOCÊNCIA NA UNIVERSIDADE
ANA CARLA RAMALHO EVANGELISTA LIMA
IVONETE BARRETO DE AMORIM
CENILZA PEREIRA DOS SANTOS

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – SALA 11
DESAFIOS DO ESTÁGIO E DAS PRÁTICAS DE ENSINO NO CONTEXTO DAS TICS
ELISANGELA ANDRÉ DA SILVA COSTA
MARIA SOCORRO LUCENA LIMA
RISONETE LIMA DE ALMEIDA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – SALA 12
ATOS DE CURRÍCULO, DIDÁTICA E FORMAÇÃO DOCENTE
ANA VERENA FREITAS PAIM
FLAVIA OLIVEIRA BARRETO DA SILVA
MARIA CLAUDIA SILVA DO CARMO

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – SALA 13
EDUCAÇÃO DO CAMPO EM LENTES MULTIFOCAIS: POLÍTICAS, FORMAÇÃO E PRÁTICAS…
HELOISA SALLES GENTIL
ILMA FERREIRA MACHADO
JOSENILDE PANIAGO
ROSENILDE NOGUEIRA PANIAGO
SUELY MARIA PIRES
ROSEMEIRE CARDOSO CORREIA
EDER CARLOS CARDOSO DINIZ

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – SALA 14
A DOCÊNCIA NA ACADEMIA DA FORÇA AÉREA
LEOMARCOS ALCÂNTARA FORMIGA
ELIANA PRADO CARLINO
JOSÉLIA MARIA COSTA HERNANDEZ

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – SALA 15
RECONFIGURAÇÃO DOS CURRÍCULOS DE CURSOS DE LICENCIATURA: MOVIMENTOS PENDULARES ENTRE DIFERENTES CAMPOS DO CONHECIMENTO
NATALINA APARECIDA LAGUNA SICCA
PEDRO WAGNER GONÇALVES
CRISTINA CINTO ARAUJO PEDROSO
GLAUCIA MARIA DA SILVA
KARINA DE MELLO CONTE
NOELI PRESTES PADILHA RIVAS

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO SOL – SALA 16
A INTERDISCIPLINARIDADE NA FORMAÇÃO DOCENTE: EXPERIÊNCIAS CONVERGENTES DO PIBID E DA TECNODOCÊNCIA
LUCIANA DE LIMA
ROBSON CARLOS LOUREIRO
CARMENSITA MATOS BRAGA PASSOS

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO TERRA – AUDITÓRIO FLORES
A FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES INICIANTES: ENTRE SILÊNCIOS E AUSÊNCIAS…
SOLANGE LEMES DA SILVA MENDES
MÁRCIA ROZA LORENZZON
OLDAIR JOSÉ TAVARES PEREIRA

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO TERRA – AUDITÓRIO MINERAIS
AVALIAÇÕES EM LARGA ESCALA: REFLEXÕES SOBRE O IMPACTO NAS PRÁTICAS PEDAGÓGICAS E NA GESTÃO DA ESCOLA
ANA CRISTINA DA SILVA RODRIGUES
SILVIA ROZANE AVILA DE SOUZA
VANESSA NEUMANN ALANIZ

Sessão 4 – 16h20-17h50
PISO TERRA – AUDITÓRIO ÁRVORES
A PARTICIPAÇÃO DO CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO EM PROL DA QUALIDADE SOCIALMENTE REFERENCIADA DO ENSINO
ELIZABETH GOTTSCHALG RAIMANN
CAMILA ALBERTO VICENTE DE OLIVEIRA
ANTONIO BOSCO DE LIMA
ARI RAIMANN
JEOVANDIR CAMPOS DO PRADO
WANDER LUÍS MATIAS

Sessão 4 – 16:20h-17:50h
Pavilhão das Nações – Sala A
DOCÊNCIA UNIVERSITÁRIA E FORMAÇÃO DOCENTE
LÚCIA GRACIA FERREIRA
ADRIANA GUERRA FERREIRA
PALOMA OLIVEIRA BEZERRA

Sessão 4 – 16h20-17h50
Pavilhão das Nações – Sala B
REFLEXÕES SOBRE O ESTÁGIO SUPERVISIONADO: CADERNOS DE EXPEDIÇÃO, NARRATIVAS ESCRITAS E RELATÓRIOS
VÁLDINA GONÇALVES DA COSTA
VÂNIA CRISTINA DA SILVA RODRIGUES
ANGELITA DE FÁTIMA SOUZA

Sessão 4 – 16h20-17h50
Pavilhão das Nações – Sala C
FORMAÇÃO DE PROFESSORES A DISTANCIA: IMPLICAÇÕES E PRÁTICAS
NORMA LUCIA QUEIROZ
SANDRA REGINA SANTANA COSTA
MAGALIS BÉSSER DORNELES SCHNEIDER
MIRIAM RENATA SOUZA CRUZ

Sessão 4 – 16h20-17h50
Pavilhão das Nações – Sala D
FORMAÇÃO DE PROFESSORES E EDUCAÇÃO PROFISSIONAL: TRAJETÓRIA, SABERES E ATUAÇÃO DOCENTE DE SUCESSO
SARA ROZINDA MARTINS MOURA SÁ DOS PASSOS
JANE RANGEL ALVES BARBOSA

Sessão 4 – 16h20-17h50
Pavilhão das Nações – Sala E
CURRÍCULO E RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS NA PERSPECTIVA DA INTER/MULTICULTURALIDADE
CARLOS MAGNO NAGLIS VIEIRA
ADIR CASARO NASCIMENTO
ANTONIO HILÁRIO AGUILERA URQUIZA
JOSÉ LICÍNIO BACKES
SIMONE FERREIRA SOARES DOS SANTOS

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – SALA 1
A EDUCAÇÃO DO CAMPO NA REGIÃO METROPOLITANA DE CURITIBA: INDAGAÇÕES À EDUCAÇÃO RURAL
REGINA BONAT PIANOVSKI
ROSANA APARECIDA DA CRUZ
CAMILA CASTELIANO PEREIRA

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – SALA 2
BALANÇO DAS PRODUÇÕES ACADÊMICAS: CURRÍCULO, PRÁTICAS E CONCEPÇÕES ACERCA DA EDUCAÇÃO ESPECIAL
SIRLEINE BRANDÃO DE SOUZA
MÁRCIA DE SOUZA LEHMKUHL
KATIA CRISTINA LUZ

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – SALA 3
PROFISSIONALIDADE E OS SABERES DOCENTES COMO PERSPECTIVAS DE CONSTITUIÇÃO DA DOCÊNCIA
MARCELLA DA SILVA ESTEVEZ PACHECO GUEDES
ANA LUÍSA ANTUNES
RÔMULO LOUREIRO CASCIANO

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – SALA 4
ATIVIDADE DO BRINCAR, EXPERIÊNCIA ESTÉTICA E PROTAGONISMO INFANTIL: A COMPLEXIDADE DA ROTINA PEDAGÓGICA NA EDUCAÇÃO INFANTIL
DEBORA CRISTINA SALES DA CRUZ VIEIRA
ANDRÉIA DOS SANTOS GOMES VIEIRA
DANIELA GOMES DE MOURA MELO
GENILCE SOUSA CARDOSO

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – SALA 5
CENAS LÚDICAS EM DIFERENTES TERRITÓRIOS DE FORMAÇÃO DOCENTE
MARCELO SILVA DE SOUZA RIBEIRO
MARILETE CALEGARI CARDOSO
MONICA DE SOUZA MASSA

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – SALA 6
CURRÍCULO E DIDÁTICA: ENTRELAÇAMENTOS EM TORNO DA TEMÁTICA DO CONHECIMENTO
TEODORO ADRIANO COSTA ZANARDI
MÁRDEN DE PÁDUA RIBEIRO
SILENE GELMINI ARAÚJO VELOSO

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO ÁGUAS – SALA 8
DIALOGICIDADE PARA QUE TE QUERO? DO PENSADO AO REALIZADO
RIVANIA KALIL DUARTE
SYLVIA PAULA DE ALMEIDA TORRES VILHENA
NOELI TALEBI GOMES

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO SOL – SALA 11
MODOS DE APRENDERENSINAR EM REVEZAMENTOS TEORICOSPRÁTICOS: INTERLOCUÇÕES SOBRE CURRÍCULOS, EXPERIÊNCIAS JUVENIS E FORMAÇÃO DOCENTE
LUCIANA PIMENTEL RHODES GONÇALVES SOARES
FABÍOLA ALVES COUTINHO GAVA
ANA PAULA ROCHA ENDLICH
HELDER JANUÁRIO DA SILVA GOMES
HIRAN PINEL
REJANE GANDINI FIALHO
STEFERSON ZANONI ROSEIRO

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO SOL – SALA 12
AVALIAÇÃO, CURRÍCULO E RELAÇÕES DE GÊNERO NA EDUCAÇÃO INFANTIL: IMPACTOS NAS PRÁTICAS PEDAGÓGICAS
RENATA PROVETTI WEFFORT ALMEIDA
DENISE MAK
MICHELLE MARIANO MENDONÇA

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO SOL – SALA 13
EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS E MATEMÁTICA PARA PESSOAS COM DEFICIÊNCIA VISUAL/AUDITIVA: ESTUDOS DESENVOLVIDOS NO CONTEXTO AMAZÔNICO
MARCIA ROSA ULIANA
GERSON DE SOUZA MOL
AMANDA YASMIM CEZARINO
ANA PAULA MEDEIROS DESTRO
EVANDRO LUIZ GHEDIN
SALETE MARIA CHALUB BANDEIRA
TÂNIA MARIA DE LIMA

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO SOL – SALA 14
A FORMAÇÃO DE PROFESSORES PARA O ENSINO DA LEITURA E DA ESCRITA: SABERES E PRÁTICAS
ISA FERREIRA MARTINS
LUCIENE CERDAS
MARCELO MACEDO CORRÊA E CASTRO
REJANE MARIA DE ALMEIDA AMORIM

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO SOL – SALA 15
ENTRE TRAMAS E DISCURSOS: AS POLÍTICAS PÚBLICAS EM ALFABETIZAÇÃO, FORMAÇÃO DOCENTE E CURRÍCULO
ANA PAULA ROCHA ENDLICH
FABRICIA PEREIRA DE OLIVEIRA DIAS
KAIRA WALBIANE COUTO COSTA

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO SOL – SALA 16
A ORGANIZAÇÃO DO ENSINO DE FRAÇÕES: ALGUNS ASPECTOS SOBRE ENSINAR E APRENDER A SER PROFESSOR
ANEMARI ROESLER LUERSEN VIEIRA LOPES
PATRÍCIA PERLIN
CAROLINA INNOCENTE RODRIGUES
FABIANA FIOREZI DE MARCO
RUTE CRISTINA DOMINGOS DA PALMA
VANI TERESINHA SIEBERT

Sessão 5 – 17h50-19h20
PISO TERRA – AUDITÓRIO ÁRVORES
A PEDAGOGIA DE PAULO FREIRE COMO FUNDAMENTO DE POLÍTICAS E PRÁTICAS DE FORMAÇÃO DE EDUCADORES E CONSTRUÇÃO CURRICULAR
DENISE REGINA DA COSTA AGUIAR
ALEXANDRE SAUL
TEODORO ADRIANO COSTA ZANARDI
VÂNIA NORONHA

Sessão 5 – 17:50h-19:20h
Pavilhão das Nações – Sala A
EDUCAÇÃO FÍSICA E VALORES HUMANOS POSSIBILITANDO CAMINHOS INCLUSIVOS PARA A JUVENTUDE NA CIDADE DE FORTALEZA
ALISSON NASCIMENTO FARIAS
HALLISON MOTA CUNHA
LIANA LIMA ROCHA

Sessão 5 – 17h50-19h20
Pavilhão das Nações – Sala B
DIFERENÇA, CULTURA E TERRITÓRIOS EDUCATIVOS: UMA PERSPECTIVA INCLUSIVA
NORMA SILVIA TRINDADE DE LIMA
DANIEL DE RAEFFRAY BLANCO NASCIMENTO
LILIA MARIA SOUZA BARRETO

Sessão 5 – 17h50-19h20
Pavilhão das Nações – Sala C
COMUNIDADES DE APRENDIZAGEM NO CENTRO-OESTE BRASILEIRO: ARTICULANDO FORMAÇÃO DOCENTE E EDUCAÇÃO BÁSICA
EGLEN SILVIA PIPI RODRIGUES
VANESSA GABASSA
ELIZABETH SILVA

Sessão 5 – 17h50-19h20
Pavilhão das Nações – Sala D
EXPERIÊNCIAS DE LETRAMENTO: PRÁTICAS LEITORAS, ESCRITORAS DE TEXTOS E DE IMAGENS
NORMA LUCIA QUEIROZ
MAGALIS BÉSSER DORNELES SCHNEIDER
MIRIAM RENATA SOUZA CRUZ
SARA COIMBRA SANTOS LIMA

Sessão 5 – 17h50-19h20
Pavilhão das Nações – Sala E
A FORMAÇÃO DE PROFESSORES: POLÍTICAS, PESQUISA E PRATICA DOCENTE
WELITON MARTINS DA SILVA
DENISE KNORST DA SILVA
LISANDRA ALMEIDA LISOVSKI
RODRIGO DIEGO DE SOUZA

Realização

Patrocínio